Моя сводная сестра (дочь отца от первого брака) пытается оспорить у меня часть наследства, оставшегося от отца после его смерти. | Москва

Вопрос №4325

Моя сводная сестра (дочь отца от первого брака) пытается оспорить у меня часть наследства, оставшегося от отца после его смерти. Всё имущество завещано на меня. Сестра заявляет, что она нетрудоспособна. Объясните, как трактует понятие "нетрудоспособность" наше законодательство (желательно со ссылкой на нормативные акты). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
29.07.2001, 17:30

Дочь умершего действительно может оспорить завещание, если к моменту смерти наследодателя она достигла пенсионного возраста (55 лет для женщин) или имеет инвалидность, либо состояла не менее года до смерти отца на его иждивении. В таком случае она добиться признания за ней права на 2/3 той доли наследства, которую она имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Основание: ст.535 ГК РСФСР 1964 г.,ч.2 п.2 Постановления Пленума Верховного суда СССР № 6 от 01.07.66 г. "О судебной практике по делам о наследовании".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12012574

Могу ли я оспорить завещание через 12 лет после смерти отца? Мне не сообщили что он умер. Я дочь от первого брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 142ответов: 19 485
17.01.2017, 21:09

Оспорить вы конечно можете, однако у вас должны быть основания, если они попросту отсутствуют вам будет отказано в требованиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
17.01.2017, 21:10

Степан

А какие у Вас основания, чтобы завещание оспорить. Даже если Вы дочь, Вас могут лишить наследства. Единственное вы можете претендовать на обязательную. Долю

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
17.01.2017, 21:10

Можете оспорить. Так как срок исковой давности (Сид) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Для оспоримых сделок Сид 1 год. Для ничтожных - 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
17.01.2017, 21:11

Можете оспорить, если докажете в суде, что о нарушении вашего права наследования узнали в течение последних трех лет (срок исковой давности 3 года), кроме того, о сроке давности должны заявить наследники по завещанию, которых вы привлечете в качестве ответчиков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
17.01.2017, 21:11

Прошло достаточно времени для обжалования. Но сроки можно восстановить, направив вместе с иском и ходатайство, в котором укажете уважительные причины для восстановления срока. Благодарю за внимание!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12013113

Мне не сообщили родственники о смерти отца. И до сих пор не хотят общаться со мной! Я проживаю в Сибири а коттедж отца находится в городе сочи. Я не знаю на ком дом. там еще живет сестра отца и мать. Дом стоит на продаже. Как мне узнать о своих правах на дом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 850ответов: 15 460
18.01.2017, 03:43

Для начала обратитесь к нотариусу, у которого находится в производстве наследственное дело. Узнавайте у нотариуса, получите от нотариуса письменный отказ, то оспаривайте в судебном порядке, но при этом должны также в судебном порядке восстановить пропущенный срок о вступлении в права наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12013312

Я узнал что все имущество оформлено на сестру отца. Могу ли я претендовать на долю наследства?

Ответы на вопрос:

Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 372ответов: 4 764
17.01.2017, 22:36

Если было завещание, то претендовать можете только в случае вашей нетрудоспособности. Если завещания не было, можете оспорить, так как не знали об открытии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6654846

Имеет ли моя сводная сестра (по отцу) право на мое наследство после моей смерти.? Если да, то наследница какой очереди она будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 455ответов: 4 122
22.04.2015, 18:34

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 969ответов: 2 963
08.06.2021, 06:42

Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости. От мамы Вам понадобится доверенность. Паспорт ее в таком случае не понадобится. Тем более копии паспорта не заверяются. Сделка должна будет удостоверяться нотариусом, т.к это доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 141ответов: 7 473
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 821ответов: 1 382
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 405ответов: 677
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 701ответов: 679
14.04.2021, 22:12

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Также надо учитывать совместно нажитое в браке имущество (1/2 доля будет принадлежать супруге, вторая 1/2 доля будет делиться на вас троих)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 760ответов: 631
14.04.2021, 22:13

Если нет завещания то вы трое наследники первой очереди по закону. Соответственно каждому из вас полагается 1/3 доля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
15.04.2021, 07:00

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители наследодателя и все наследуют в равных долях.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у супруги есть право выделить супружескую долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511981

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 10:55

Она может в любом случае подать на это по Закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 969ответов: 2 963
08.06.2021, 10:57

СК РФ ст. 87 предусматривает такую возможность. Она имеет право обратиться с таким заявлением. Что касается наследства - Вы сами отказались от него и она Вам ничего не должна, если же конечно не было какой-либо договоренности между вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 177ответов: 143 175
08.06.2021, 10:58

Анна, на данный момент у Вашей матери нет перед Вами юридически установленных обязательств по выплате каких-либо денег. Нет ни судебного акта, ни письменного соглашения. По этой причине, в силу ст. 1102 ГК РФ данные деньги считаются Вашим неосновательным обогащением (кроме случая, если мама не указывает в назначении платежа "дарение", "подарок"). Если данные деньги мама не подписывает как подарок, то она сможет взыскать полую выплаченную ею сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение. Нужно чтобы мама подписывала переводы как подарок. Тогда она с Вас не сможет взыскать подписанные таким образом переводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 150
08.06.2021, 11:00

В дальнейшем Ваша мать может обратиться в суд.

Такое право предусмотрено Семейным кодексом.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 969ответов: 2 963
08.06.2021, 11:20

Чтобы давление на Вас стало фактом, его нужно доказать. А вот, что вы собственноручно у нотариуса написали отказ - это факт. Если Вы были не согласны с этим, нужно было его оспаривать. А сейчас это только ваши слова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
08.06.2021, 11:22

Чтобы что то учитывать нужно знать обстоятельства, а мы их в полной мере не знаем.

Но указанное Вами не повлияет, так как отказ от наследства уже не отменить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 193
08.06.2021, 13:18

Что в вашем понимании лишить наследства?

Она не может лишить вас наследства.

Если только не написала завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512076

Спасибо за ответы, я ничего с нее уже давно не требую, она сама посылает суммы на мой счет в банке, мне лучше вообще закрыть счет и ничего не принимать от нее или как лучше поступать? То что совершенно не выполняла свои обязательства родительские сложно на самом деле доказать в суде. Родительских прав ее не лишали. Я не знаю, что она в приписке при пересылке денег пишет. Как мне быть лучше? Суммы большие отправляет. Как она может взыскать с меня потом деньги? Каким образом? Если я живу за границей. В России не буду появляться, как она может взыскать, официально я не работаю.

Вопрос №18512080

Также по ответам видно, что юристы не учитывают факт, что было оказано давление на меня со стороны матери во время стресса, когда я находилась в плохом состоянии, почему данный факт никто не учитывает.

Вопрос №18512098

И каким образом она может истребовать деньги, которые отправляет, в связи с чем, не совсем понятно.

Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 877ответов: 2 571
08.06.2021, 17:00

Сергей!

Цитата:
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.

Цитата:
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя

Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя

Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.

Цитата:
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.

Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 127ответов: 161
08.06.2021, 17:08

Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 22:24

А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 10:45

А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.

Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение