Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если одно и тоже медоборудование подходит как и к уплате НДС, так и освобожденное от НДС по классификатору.

Например лабораторное оборудование. Что нам делать?

вопрос №43251
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вести раздельный учет. А вообще лучше всего сделать запрос в налоговую относительно уплаты НДС по этому оборудованию и делать, как она ответит. Только покорректнее сформулируйте вопрос, таким образом, чтобы он предполагал положительный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС?

вопрос №4176238
прочитан 12 раз

Представляются: - выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации); - выписка из книги продаж; - выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели); - копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ошибке выставили счет покупателю без НДС, и оплатили они тоже без НДС, что делать теперь? Осн. у нас.

вопрос №16638635
прочитан 1 раз

Договор с контрагентом заключали? Там что прописано?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на общей системе покупает товар с НДС 18% по 100 р продает по 101 р. Какая сумма к уплате НДС и какая будет сумма возмещения?

вопрос №5837006
прочитан 19 раз

101-100 *18%= возмещения никакого не будет, только к уплате. За такую наценку вас могут наказать, смотрите общеотраслевые наценки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу заняться грузоперевозками, можно создать ООО и работать как с НДС так и без, или все таки делать одно ООО на НДС другое без.

вопрос №14904221
прочитан 5 раз

Это зависит от объема деятельности и категории грузоотправителей, которым оказываются услуги.

В идеале лучше иметь два юридических лица, одна - на ОСН., другое-на УСН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу быть грузовладельцем поэтому грузы хочу получать с НДС а передавать естественно без.

вопрос №14904768

Купил оборудование в Польше, оформил в РФ по декларации с уплатой пошлины и НДС. Имею ли я право вернуть или зачесть данный НДС?

вопрос №4733494
прочитан 6 раз

Ваш вопрос выходит за рамки бесплатной консультации.

Хотите бесплатного совета - выясняйте свои права в налоговой инспекции.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу импортировать табаки для кальянов и продавить оптом. Нужна ли лицензия и как растамаживать, а так же НДС и акциз?

vip
вопрос №16338944
прочитан 40 раз

Лицензия не нужна. Эта деятельность не лицензируется.

Растаможить нужно будет. Акциз также надо получать. Ст. 181 НК РФ. НДС платить надо в установленном порядке. При продаже.

(текст отредактирован 22.09.2019, 14:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр. Если именно табак присутствует в смеси или чистый табак продаёте, то минимум должны следовать сл. указаниям закона:

Цитата:
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

8. Запрещается оптовая и розничная торговля на своем.

Цитата:
Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ

«Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 9. Требования к содержанию информации для потребителей табачных изделий

1. Информация, нанесенная на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш, должна содержать:

1) наименование технического регламента или информацию об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции;

2) наименование вида табачного изделия;

3) наименование табачной продукции;

4) наименование и место нахождения (адрес) изготовителя. В случае, если табачная продукция изготавливается организациями, в которых производственный процесс, качество табачной продукции, используемые при производстве сырье для производства табачных изделий и не табачные материалы контролируются одной организацией (далее — контролирующая организация), наряду с наименованием и местом нахождения (адресом) изготовителя на потребительскую тару и (или) лист-вкладыш допускается нанесение следующей информации: «Изготовлено под контролем (наименование контролирующей организации и ее место нахождения (адрес)»;

5) наименование и место нахождения (адрес) организации, зарегистрированной на территории Российской Федерации и уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей. В случае отсутствия такой организации указывается, что претензии от потребителей принимаются изготовителем данной табачной продукции. Указанная информация может быть размещена на внутренней стороне потребительской тары в месте, доступном для прочтения;

6) сведения о наличии фильтра (для курительных изделий с фильтром);

7) сведения о количестве штук (для штучных табачных изделий) или массе нетто в граммах (для весовых табачных изделий);

8) предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий, нанесенные в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона;

9) информацию о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона;

10) знак обращения на рынке, утвержденный Правительством Российской Федерации;

11) сведения о максимальной розничной цене в рублях, месяце и годе изготовления сигарет и папирос в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Не допускается поверх сведений о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий нанесение каких-либо элементов потребительской тары (за исключением прозрачной оберточной пленки) либо наклеивание специальной (акцизной) марки, которые закрывают поверхность, занятую сведениями о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления табачных изделий.

2. На потребительскую тару и (или) лист-вкладыш по усмотрению изготовителя может быть дополнительно нанесена другая информация.

3. Информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение относительно табачной продукции и ее изготовителей, а также признаков, характеризующих табачную продукцию.

Наказание за нарушение правил продажи может быть следующим:

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (сноса) -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Никаких лицензий вам не требуется. Эта деятельность не лицензируется-ст. 12. ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности — в перечне нет продажи табака. Но дополнить виды деятельности нужно будет.

52.26 Розничная торговля табачными изделиями

Как физ. лицо для предпринимательской деятельности можете ввезти в общем порядке с подачей таможенной декларации в эл. виде, уплатой таможенных платежей и соблюдением запретов и ограничений.

Ставки таможенных платежей на табак:

ввозная пошлина — 15%

акциз — 2,772 руб. за 1 кг. (с 01.01.2020 г. — 3,172 руб.)

НДС — 18%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует именно табак для кальянов. Обычный табак сигареты и и т д нет. Слышал что табак для кальянов облагается не на кг веса готового продукта (потому что в табаке для кальянов табака в чистом виде в среднем 20%). Поэтому и акциз должен быть меньше чем на классический табак.

вопрос №16348649

Организация на УСН. Код по оквэд 60.22 (Деятельность такси) облагается НДС или нет. И согласно какой статье НК рф.

вопрос №4128186
прочитан 165 раз

Согласно НК РФ облагается. Удачи при возникновении вопросов обращайтесь с радостью на них отвечу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение