Несовершеннолетний и налог с продажи доли в квартире - нужно ли платить и сколько?

• г. Новосибирск

Должен ли несовершеннолетний платить налог с продажи доли в квартире (21/100), не бывшей в его собственности 3 года? Квартира будет продана за 2 750 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что уплачивают налоги только работающие граждане - налогоплательщики НДФЛ. В любом случае надо более детально изучать данный вопрос.

Для этого не нужно детально изучать данный вопрос!

Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п.2 ст.27 НК РФ).

Поэтому родители исполняют обязанности по уплате налогов с продажи имущества н/л.

При заключении договора купли-продажи,если доля ребенка будет оценена менее 1 млн. рублей,то налог оплачивать будет не нужно (но соответственно увеличивается стоимость доли остальных собственников, если их трое и больше,то у всех будет менее 1 млн. руб.).