Возможно ли использовать региональный капитал для покупки дома по его сумме в регионе?

• г. Барнаул

Можно ли региональный капитал вложить в покупку дома. Еслив я нашла дом за такую же с сумму что и составляет в нашем регионе региональный капитал?

Ответы на вопрос (2):

да, можете купить дом.

Здравствуйте Анна Александровна! В Алтайском крае Законом Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» введен региональный материнский капитал. Размер капитала в 2014 году составляет 55 387,5 рублей. Размер регионального материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.На получение регионального материнского капитала имеют право женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка с 1 января 2011 по 31 декабря 2016 года, а также мужчины, являющие единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей. Денежные средства сможет получить и ребенок (дети в равных долях), если его родители умерли, были лишены родительских прав, совершили в отношении своего ребенка умышленное преступление против личности или судом отменено усыновление.Право на региональный материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Таким образом, выплачивать региональный материнский капитал начнут с 2014 года. Но в случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Полученный региональный материнский капитал можно будет направить на улучшение жилищных условий, в том числе приобретение, строительство, реконструкции жилья, оплату ипотечного кредита, и/или получение образования ребенком (детьми).