Два вопроса о трудовых отношениях и выплатах - гражданско-правовой договор и конфликт после устройства на работу

• г. Дзержинск

У меня два вопроса:

1. Ранее я была оформлена на работу по гражданско-правовому договору. Должны ли перечисляться взносы в пенсионный фонд согласно этого договора?

2. В 2008 году я, как безработная, стояла на учете в ЦЗН. Там мне предложили работу в магазине и при этом оплату 1000 руб от центра как испытывающей трудности при устройстве. Я снялась с учета в ЦЗН. Первый месяц меня табелировали в магазине, и этот табель я отнесла в ЦЗН, чтобы мне заплатили 1000 руб. Возник конфликт, и я была вынуждена уйти. Завмаг отказалась делать запись в трудовую. Главный бухгалтер запись сделала, но завмаг настояла, чтобы запись ликвидировали и сделали отметку: запись о приеме на работу от такого-то числа считать недействительной. Зарплату за последний месяц мне не заплатили. Выходит я у них не работала и отчисления не были сделаны ни в налоговую, ни в ПФР. Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Да, сейчас такой порядок.

2. Оспорить отмену записи в суде,, но придётся восстанавливать срок исковой давности.