Вопрос о возможности потерпевшей стороны взыскать сумму в 16 000 при столкновении с виновником ДТП

• г. Ростов-на-Дону

Если я являюсь виновником дтп, не пропустила по помехе справа. Может ли потерпевшая сторона взыскать с меня сумму в 16 000 если по экспертизе насчитали 136 тысяч ремонт?

Ответы на вопрос (4):

если не оспариваете сумму, то может

Двоякая ситуация, если он делает независимую экспертизу ну или вы и сумма подтверждается, Вы оплатите все расходы, так же если подаст на Вас в суд , Вы и тут будете оплачивать все расходы (это возможный вариант по решению суда).

Не совсем понятен вопрос. Если Вы виновна в ДТП, то соответственно на Вас лежит обязанность возмещения вреда. Если Вы застраховали свою ответственность, то страховая компания выплачивает сумму, в пределах лимита (не более 120 000 рублей), остальную часть будете выплачивать Вы, если потерпевший обратиться с иском в суд. Хотя в суде Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но только стоимость проведения экспертизы и цена иска явно не сопоставимы. Также как и потерпевшему выгоднее с Вами договориться, нежели чем тратить время на судебный процесс, нести судебные расходы (которые с Вас будут взысканы). Договаривайтесь с потерпевшим, на мой взгляд, Вам можно поторговаться и снизить сумму с 16 000 рублей на меньшую и добровольно возместить вред.

Если не согласны с оценкой ущерба, можете его оспорить. Но для начала надо сделать независимую экспертизу. Такая экспертиза вам обойдется от 8000 до 15000 рублей. Думайте сами, "стоит ли игра свеч".