Дежурный кардиолог отказала в госпитализации, сославшись на то, что не видит никакой необходимости в госпитализации.

• г. Челябинск

Отказали в госпитализации в стационар больному, которого по направлению врача-кардиолога привезла скорая из поликлиники. (инфаркт и стентирование 2 месяца назад). Врач поставил отрицательную динамику в ЭКГ, нестабильную стенокардию. Дежурный кардиолог отказала в госпитализации, сославшись на то, что не видит никакой необходимости в госпитализации. Это было в 15.00. А в 24.00 случился повторный инфаркт, осложнившийся кардиогенным шоком. (При кардиогенном шоке летальность 80 %).Еле откачали в реанимации (поставили еще 2 стента). По словам зам. глав. Врача действия дежурного врачи были правильными. Куда можно обратится для независимой экспертизы. Муж теперь инвалид и у него страх, что он может опять попасть к этому дежурному врачу. Ее никак не наказали, сочли ее действия правильными.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нана Ивановна! Рекомендую Вашему мужу в письменной форме обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой он застрахован по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной ему медицинской помощи (ЭКМП). В зависимости от заключения эксперта будете принимать решение о взыскании в судебном порядке компенсации вреда, причиненного здоровью, вследствие подтвержденных экспертным заключением СМО дефектов оказанной мужу медицинской помощи.

Одновременно разъясняю Вам, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В силу пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст. 41 того же Федерального закона , а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.