Как приватизировать земельный участок при отсутствии договора купли и возможности получить бумаги о передаче земли

• г. Москва

Мама купила с первым мужем дом-1973 год (г. Москва) у одного человека, вокруг дома-земля, окружённая забором, по БТИ-план дома и земли прилагался, потом развелась и они у нотариуса разделили дом и обозначили в договоре, что пользоваться земельным участком могут в равных долях. Половина дома-собственность мамы, это понятно, а что делать с землёй? Как её приватизировать? Договор купли утерян (архивы не сохранились), в органах местного самоуправления не знают куда переданы архивы по первичному распределению земель. Все просят бумагу о том как была выдана земля под строительство и пользование первому владельцу (бессрочно или нет)? (это примерно 50-60-е годы) Где запросить такой документ? И что если его тоже не существует...

Ответы на вопрос (1):

Обычно такие документы хранятся в государственных исторических архивах. Только почему Вас туда не направили? Вы скорее всего ходили в обычный муниципальный архив. Оттуда по истечении 50 лет все документы направляют в исторический архив. Но если документов нет и там, то у Вас есть техпаспорт - нужны все с 1973 года, и они точно есть в архиве БТИ, если свои потеряли. Вот в этих паспортах есть строки со ссылками на договоры, а еще в БТИ есть журналы регистрации (они называются книги) договоров. Ищете свидетелей и идете в суд устанавливать юрфакт. Это все очень долго, ищите хорошего юриста.