Вопросы о прописке - что будет после развода и как прописать ребенка, когда нет жилья?

• г. Москва

Меня очень интересует вопрос о прописке ребенка. Когда вышла замуж меня просто прописали в квартире с ребенком от первого брака (ему сейчас 11) у знакомого их семьи (он одинокий человек). В том году мы с мужем развелись и он говорит что выпишут меня с ребенком, возможно это или нет. Или получится, что мы останемся без прописки. Второй вопрос тоже по прописке. Сейчас я беременна. С мужчиной которым встречалась расстались и он уехал в неизвестном направлении, кроме имени ничего не знаю и данных никаких. После родов где я могу прописать ребенка? Жилья своего нет. Или вписывается ребенок автоматически по месту прописки матери? Квартира двух-комнатная, но малометражка. В комнате в которой я прописана с первым ребенком 9 кв.м. (просто прописана), во второй примерно столько же. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно, собственник вправе требовать устранения нарушения его прав. Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без согласия собственника жилого помещения. Если вас снимут с рег. учета, то соответственно, и ребенка Вы никуда прописать не сможете.

1. Важно знать статус квартиры: в собственности или муниципальная.

Если в собственности, то в судебном порядке Вас скорее всего "выпишут".

Если квартира муниципальная, то "выписать" Вас также могут в судебном порядке, но будет сложнее, поскольку в муниципальной квартиру Вы с ребенком вселены законно. А мужу придется доказывать, что Вы утратили право пользования квартирой. И не только. Пока Вы зарегистрированы в квартире, вы можете зарегистрировать в этой квартире ребенка, и согласия остальных членов семьи для этого не требуется. (когда он родиться разумеется). Если Вы сейчас фактически не проживаете в квартире, то Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. К сожалению, если Вы не обратитесь за оказанием юридической помощи, то вам сложно будет восстановить свои жилищные права, если бывший муж их нарушит.