Вопросы о прописке - что будет после развода и как прописать ребенка, когда нет жилья?

• г. Москва

Меня очень интересует вопрос о прописке ребенка. Когда вышла замуж меня просто прописали в квартире с ребенком от первого брака (ему сейчас 11) у знакомого их семьи (он одинокий человек). В том году мы с мужем развелись и он говорит что выпишут меня с ребенком, возможно это или нет. Или получится, что мы останемся без прописки. Второй вопрос тоже по прописке. Сейчас я беременна. С мужчиной которым встречалась расстались и он уехал в неизвестном направлении, кроме имени ничего не знаю и данных никаких. После родов где я могу прописать ребенка? Жилья своего нет. Или вписывается ребенок автоматически по месту прописки матери? Квартира двух-комнатная, но малометражка. В комнате в которой я прописана с первым ребенком 9 кв.м. (просто прописана), во второй примерно столько же. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно, собственник вправе требовать устранения нарушения его прав. Вы вправе зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без согласия собственника жилого помещения. Если вас снимут с рег. учета, то соответственно, и ребенка Вы никуда прописать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

1. Важно знать статус квартиры: в собственности или муниципальная.

Если в собственности, то в судебном порядке Вас скорее всего "выпишут".

Если квартира муниципальная, то "выписать" Вас также могут в судебном порядке, но будет сложнее, поскольку в муниципальной квартиру Вы с ребенком вселены законно. А мужу придется доказывать, что Вы утратили право пользования квартирой. И не только. Пока Вы зарегистрированы в квартире, вы можете зарегистрировать в этой квартире ребенка, и согласия остальных членов семьи для этого не требуется. (когда он родиться разумеется). Если Вы сейчас фактически не проживаете в квартире, то Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. К сожалению, если Вы не обратитесь за оказанием юридической помощи, то вам сложно будет восстановить свои жилищные права, если бывший муж их нарушит.

Спросить
Пожаловаться

Брат прописан у своей бывшей супруги в её квартире, развелись уже как 4 года и он живет вообще в другом городе. Она бывшая супруга насчет прописки молчит. Брат женился второй раз, скоро родиться ребенок, ему жена сказала что пропишем по твоей прописке. Получается что ребенка автоматически пропишут на ту квартиру где его бывшая супруга. Вопрос, может ли это как то навредить, обеим сторонам? Или его бывшая может потребовать за эту прописку что-то? И будет ли она вообще знать что кого-то прописали автоматически раз прописка у брата то есть отца ребенка там в этой квартире? Может сделать временную прописку по другому адресу и ребенок автоматически после рождения там пропишется?

моя двоюродная сестра, родив ребенка, зарегистрировала его по месту своей прописки (у своей матери). Через полгода она была лишена родительских прав. С тех пор прошло 2 года. Сейчас она вышла замуж, планирует выписаться из квартиры матери к мужу. Скажите, а ребенка тоже автоматически выпишут из этой квартиры на новое место жительства или он останется прописан в прежней квартире независимо от выписки матери?

С мужем развелась 6 лет назад. Есть совместный ребенок.

В настоящее время нахожусь во втором браке, жду ребенка, ребенок от первого брака проживает со мной.

Во время первого брака мы с бывшим мужем проживали в однокомнатной квартире, которая являлась собственностью его брата, но ни я, ни наш совместный ребенок там прописаны не были (муж прописал меня в частном доме, который принадлежал его матери, через несколько лет после развода он меня выписал, у ребенка прописки не было).

Сейчас я узнала, что брат оформил дарственную на эту квартиру на имя моего бывшего мужа, то есть теперь бывший муж стал собственником этой квартиры.

Могу ли я сейчас, или после достижения совершеннолетия, прописать ребенка от первого брака в квартире, принадлежащей моему бывшему мужу (отцу ребенка), без его на то согласия?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Много лет назад купили комнату с подселением на 3 хозяина, квартира не была оформлена надлежащим образом при покупке, срок доверенности истек много лет назад и квартира так и осталась принадлежать старому собственнику, который неизвестно где проживает.

Прописаны в комнате были я и мама, после того как вышла замуж и родила ребёнка, ребёнка автоматически прописали по месту прописки матери, то есть в ту комнату с подселением. Жить мы там с ребёнком не жили 8 лет, а мама оказывается не платила за квартиру и все долги после её смерти перешли на меня. Позже нашёлся человек который решил купить полностью 3 комнаты в этой камунальной квартире, предложил отдать ему комнату и погасить все долги, у приставов мои долги за квартиру так и висят, этот покупатель не оплачивал мои долги и не собирается. Можно ли как-нибудь более безболезненно решить вопрос с долгами за эту комнату в коммуналке, так как сумма долгов уже практически равна стоимости самой комнаты?

Или можно ли как-нибудь решить вопрос с оформлением этой комнаты в мою собственность, без собственника, так как неизвестно где его теперь можно найти и жив ли он вообще?

Без нашего согласия в квартиру (неприватезированую) прописали внука, в которой до этого прописано 6 человек, причем двое несовершеннолетних. У отца (зятя) есть квартира, в которой живет с матерью и семьей, однако своего сына там не прописал. Правильно ли прописывать в квартире того-то без согласия квартиросъемщика? В ЖКУ говорят, что прописать ребенка должны по месту прописки его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем прожила в официальном браке год. Нашему совместному ребенку 9 мес. Я с сыном прописаны у мужа, который является собственником дома. Дом в ипотеке и приобретен мужем до брака. Сейчас разводимся, я живу с ребенком у матери. Муж требует чтобы я выписалась, а сыну согласен оставить прописку, но при этом интересуется пропишет ли меня мать к себе. Мать меня согласна прописать (она собственник своей квартиры), но категорически против прописывать моего сына, говорит у него есть отец. Может ли муж после развода выписать ребенка? И если выпишет, то могут ли автоматически прописать ребенка по месту проживания и прописки матери ребенка, т.е. к бабушке?

Нужен совет. Начну всё по порядку. В 18 лет вышла замуж и уехала в другой город. Там прописалась у мужа. Через 3 года развелись но прописка так там и осталась. Вышла замуж второй раз родился ребенок. Ребёнка никуда прописать не удалось так как своего жилья не имею, и у мужа тоже своего жилья нет. Недавно переехали в мой родной город. С мужем вскоре после переезда разошлись. Возникла проблема в том что я немогу сделать временную прописку ребенку. И в садик не берут. Немого развестись. Все службы отправляют по месту прописки отца. А поехать нет возможности и финансово и так же где я там жить буду без денег и жилья на время развода. Посоветуйте пожалуйста куда мне обратится? Куда идти не знаю все службы отказывают.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я с несовершеннолетним ребенком от первого брака, прописан у матери в квартире без права на собственность. Хочу купить квартиру, ребенок останется по старому месту прописки или автоматически пропишется со мной в новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение