Возможно ли вступить в наследство спустя 5 лет после смерти отца, если муж не вступил в положенный срок?

• г. Ростов-на-Дону

Отец мужа умер 5 лет назад. Квартира была в равных долях (по 1/2) матери и отца. После смерти отца, мать и его родной брат вступили в наследство на долю отца, т.е. 1/2 на каждого. Муж в наследство не вступил, в положенный срок. Может ли он сейчас, в прошествии 5 лет, вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Есть несколько вариантов:

1. если наследники не против

2. Через суд признать фактическое принятие наследство, это когда вы несете бремя содержания данной квартирой

3. Дарение

Нет, он пропустил установленный законом 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя для вступления в наследство. Однако, если ваш муж проживал в этой квартире на момент смерти отца или после его смерти, то возможно. Приглашаю с документами на консультацию.

На Ваш дополнительный вопрос. Лучше обращайтесь к адвокату. Если перед Вами адвокат, то это гарантия того, что он имеет высшее юридическое образование и определенный стаж работы по юридической специальности. А представители всяких ООО и т.д. могут вообще не иметь высшего юридического образования. Будьте бдительны при выборе представителя. Дело сложное. Исходя из содержания всех заданных Вами вопросов предстоит в суде доказать фактическое принятие наследство Вашим супругом, это не так просто как кажется. В Ростове много адвокатских контор, можете в любую обратиться. Практически все адвокаты занимаются наследственными спорами. Всего доброго!