Каким нормативным документом этот вопрос регламентируется?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель отказать бабушке в предоставлении отпуска по уходу за ребенком (двойня, возраст 6 месяцев) если другие родственники, включая мать детей, этим отпуском не воспользовались и не планируют воспользоваться? Каким нормативным документом этот вопрос регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со статьей 256 Трудового кодекса РФ работодатель не может отказать.

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".