Права супруги на долю в приватизированной квартире - наследование или полная передача сыну?

• г. Санкт-Петербург

Николаеву Дмитрию Константиновичу. Дмитрий Константинович, подскажите пожалйста, а если вопрос касается приватизированной квартиры (не купленной): в ней прописаны муж, жена и сын мужа от первого брака. Приватизировали на троих равными долями. Жене уже есть 55 лет, свою долю отец завещает сыну. Будет ли иметь жена право на половину этой доли? Или сын получит ее полностью?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Жена получит не половину доли отца, а обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Жена и сын являются наследниками первой очереди. Если нет других наследников первой очереди (например, детей), то они должны унаследовать по половине его доли. Следовательно ее обязательная доля составит 1/2 от 1/2, т.е. 1/4 доли отца или 1/12 от всей квартиры. В результате наследования доли в квартире составят: жена - 5/12 (1/3+1/12), сын - 7/12 (1/3 + 1/4). С уважением, Дмитрий Константинович.