Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не могли бы Вы разъяснить ст. 96 Уголовного Кодекса.

вопрос №43266
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Распространение положений ст. 87 - 96 УК на лиц, совершивших преступление в возрасте от 18 до 20 лет, возможно лишь в исключительных случаях: стечение семейных и личных обстоятельств; возмещение виновным вреда, причиненного преступлением; наличие особенностей социально - психического развития личности; необходимость завершения образования; возможность достижения целей уголовной ответственности путем применения принудительных мер воспитательного воздействия или льготных условий назначения и отбывания наказания и др.

2. В целях эффективности применения к лицам в возрасте от 18 до 20 лет принудительных мер воспитательного воздействия вопрос об их назначении должен решаться в стадии судебного разбирательства. Назначать принудительные меры воспитательного воздействия лицам этой возрастной группы необходимо на основании положений ч. 1 ст. 92 УК и только в исключительных случаях.

3. Направление лица в возрасте от 18 до 20 лет в воспитательную колонию при назначении наказания в виде лишения свободы может иметь место в случаях возрастной инфантильности таких лиц, главным образом при совершении ими преступлений небольшой и средней тяжести.

4. В целях завершения общего образования и профессиональной подготовки, а также для закрепления результатов исправительного воздействия в соответствии со ст. 139 УК осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, как правило, остаются в воспитательной колонии, но не более чем до достижения ими 21 года.

Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором.

Так, заместитель Генерального прокурора РФ опротестовал постановление судьи Металлургического районного народного суда г. Челябинска от 4 августа 1994 г. по делу Патрикиевича, отбывавшего наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы в воспитательно - трудовой колонии и переведенного с октября 1993 г. в исправительно - трудовую колонию общего режима, мотивируя свой протест необоснованным решением. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 1 ноября 1994 г. протест удовлетворила, а дело направила на новое судебное рассмотрение по тем основаниям, что судом не исследованы все материалы, представленные в обосновании ходатайства администрации ВТК, как этого требуют положения ст. 364, 369 УПК РСФСР, не учтено то обстоятельство, что осужденный Петрикевич должен был продолжить обучение в 10-м классе, т.е. получить среднее образование, не дана оценка объяснению старшего воспитателя отряда о возможности оставления Патрикиевича в воспитательно - трудовой колонии.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я работать учителем со статьей 327 ч 3? Сделала мед. Осмотр незаконно, устроилась на работу, но потом пришла с повинной, завели дело, сейчас официально прошла медосмотр. Но статья то уголовная... Могу ли я работать?

вопрос №11548022
прочитан 18 раз

Согласно ТК РФ, К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А именно:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын 13 лет в закрытой группе в соц. сетях (только для одноклассников) призвал к бунту против против места проведения нового года, класс хотел в лагерь, а родители в кафе. Сейчас классный руководитель и директор хотят подать на нас заявление в полицию по статье 279 ук рф за поднятие бунта. Это было бы смешно, если не было правдой. Могут ли в полиции возбудить такое дело против него?

вопрос №14905091
прочитан 15 раз

Анна, вы изрядно рассмешили.

Вы саму статью читали?

Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Он разве вооружен или предлагает изменить конституционный строй?

Да и уголовное ответственности он еще не достиг.

Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, Анна.

Нет не будет такого уголовного дела - не состава преступления. Кроме того:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Цитата:
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Для статьи 279 УК этот возраст не снижен.

(текст отредактирован 28.11.2018, 17:26)
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь потерпевшим. С виновным в статье статья 112 часть 1 мы договорились о мирном соглашении. Я так понимаю, после подписания соглашения дело будет закрыто. Если к примеру повторится его деяния, будет ли учтено в другом судебном разбирательстве? И как стоит себя обезопасить в дальнейшем? Обвиняемый сосед по коммунальной квартире.

вопрос №12455246
прочитан 13 раз

Сергей, у вас сложная ситуация. Помириться можете, но лучше вам обратиться к юристу очно. Что б просчитать ситуацию на будущее, до того. Как помиритесь.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае повторного совершения преступления прекращение уголовного дела в связи с примирением будет невозможным, ему придется понести наказание.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Если опять повторится то конечно факт привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 112 УК РФ будет учтен И тогда уже нельзя будет примириться Как себя обезопасить на будущее-здесь нет ни какого рецепта Гарантия безопасности может быть только в том случае, когда вы разъедетесь с соседом.

Вам помог ответ: ДаНет

Завели уголовное дело за дачу взятки 1000 р. по статья 291. часть 3

.свою вину признал,2 несовершеннолетних детей. Могут ли дать наказание в виде лишение свободы?

вопрос №10650038
прочитан 47 раз

Могут дать в виде лишения свободы, но в случае если нет рецидива, непогашенных судимостей, данное наказание будет условным.

Зачастую обходится штрафом.

Вам помог ответ: ДаНет

Я не был бы столь категоричным, это всё-таки 3 часть... Всяко может быть. Нужно знать ситуацию подробнее.

Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли что ввели уголовную статью за тунеядство?

вопрос №12232512
прочитан 27 раз

Цитата:
Правда ли что ввели уголовную статью за тунеядство?
Нет, не правда. Всё в проекте. Читайте Уголовный кодекс РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы нет, пока это не Правда, что ввели уголовную статью за тунеядство, она в проекте на обсуждении в государственной думе России, но в ведут, надеюсь.

Вам помог ответ: ДаНет

На сегодня точно такого закона нет и не будет принят в ближайшее время. Федеральные министерства настаивают, что наказание за тунеядство противоречит как действующей Конституции РФ, так и международным актам.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста может ли статья 159 часть 1 УК РФ быть поводом для отказа кандидату в опекуны.

вопрос №7781666
прочитан 25 раз

НЕТ, эта стать не может служить причиной отказа.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли избежать уголовной ответственности по статье за мошенничество, уйдя в армию?

вопрос №3844474
прочитан 262 разa

Не стоит даже надеяться на это.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна Николаевна, от ответственности можно уйти только в том случае, если есть шанс прекратить дело либо за отсутствием состава преступления, либо за примирением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских