Не могли бы Вы разъяснить ст. 96 Уголовного Кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы разъяснить ст. 96 Уголовного Кодекса.

Ответы на вопрос (1):

1. Распространение положений ст. 87 - 96 УК на лиц, совершивших преступление в возрасте от 18 до 20 лет, возможно лишь в исключительных случаях: стечение семейных и личных обстоятельств; возмещение виновным вреда, причиненного преступлением; наличие особенностей социально - психического развития личности; необходимость завершения образования; возможность достижения целей уголовной ответственности путем применения принудительных мер воспитательного воздействия или льготных условий назначения и отбывания наказания и др.

2. В целях эффективности применения к лицам в возрасте от 18 до 20 лет принудительных мер воспитательного воздействия вопрос об их назначении должен решаться в стадии судебного разбирательства. Назначать принудительные меры воспитательного воздействия лицам этой возрастной группы необходимо на основании положений ч. 1 ст. 92 УК и только в исключительных случаях.

3. Направление лица в возрасте от 18 до 20 лет в воспитательную колонию при назначении наказания в виде лишения свободы может иметь место в случаях возрастной инфантильности таких лиц, главным образом при совершении ими преступлений небольшой и средней тяжести.

4. В целях завершения общего образования и профессиональной подготовки, а также для закрепления результатов исправительного воздействия в соответствии со ст. 139 УИК осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, как правило, остаются в воспитательной колонии, но не более чем до достижения ими 21 года.

Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором.

Так, заместитель Генерального прокурора РФ опротестовал постановление судьи Металлургического районного народного суда г. Челябинска от 4 августа 1994 г. по делу Петрикевича, отбывавшего наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы в воспитательно - трудовой колонии и переведенного с октября 1993 г. в исправительно - трудовую колонию общего режима, мотивируя свой протест необоснованным решением. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 1 ноября 1994 г. протест удовлетворила, а дело направила на новое судебное рассмотрение по тем основаниям, что судом не исследованы все материалы, представленные в обосновании ходатайства администрации ВТК, как этого требуют положения ст. 364, 369 УПК РСФСР, не учтено то обстоятельство, что осужденный Петрикевич должен был продолжить обучение в 10-м классе, т.е. получить среднее образование, не дана оценка объяснению старшего воспитателя отряда о возможности оставления Петрикевича в воспитательно - трудовой колонии.

Спросить
Пожаловаться

По каким статья Уголовного кодекса РФ будет поправки. Разъясните подробнее об этих статьях.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Как можно доказать то что я не веновин а меня обвиняют, по ст 289 уголовного кодека и ст 208 уголовного кодекса?

Прошу разъяснить вопрос:

имеется ли давность срока по статьям 129, 130 уголовного кодекса РФ по отношению к физическим лицам,

Заранее благодарю, всех юристов оказывающих помощь на ВЮК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос:

В ст. 104 Семейного Кодекса появился новый пункт.

Вы бы не могли разъяснить поподробней. А именно, как производиться единоразовая выплата алиментов за счет личного имущества?

Разьясните пожалуйста. Согласно ст. 222 части 4 уголовного кодекса уголовная ответственность наступает только за незаконный оборот холодного оружия и газового оружия. То есть получается, я могу разгуливать спокойно по городу с холодным или газовым ружием и меня не смогут привлечь к ответственности. Или есть какая-то статья в административном кодексе. Заранее спасибо.

Могули я. воспользоваться матиринским. Капиталом наприобритения жилья в 2011 году я удорила сына и меня осудили мировым судом по части первай. По статье 116 уголовного кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение