Не могли бы Вы разъяснить ст. 96 Уголовного Кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы разъяснить ст. 96 Уголовного Кодекса.

Ответы на вопрос (1):

1. Распространение положений ст. 87 - 96 УК на лиц, совершивших преступление в возрасте от 18 до 20 лет, возможно лишь в исключительных случаях: стечение семейных и личных обстоятельств; возмещение виновным вреда, причиненного преступлением; наличие особенностей социально - психического развития личности; необходимость завершения образования; возможность достижения целей уголовной ответственности путем применения принудительных мер воспитательного воздействия или льготных условий назначения и отбывания наказания и др.

2. В целях эффективности применения к лицам в возрасте от 18 до 20 лет принудительных мер воспитательного воздействия вопрос об их назначении должен решаться в стадии судебного разбирательства. Назначать принудительные меры воспитательного воздействия лицам этой возрастной группы необходимо на основании положений ч. 1 ст. 92 УК и только в исключительных случаях.

3. Направление лица в возрасте от 18 до 20 лет в воспитательную колонию при назначении наказания в виде лишения свободы может иметь место в случаях возрастной инфантильности таких лиц, главным образом при совершении ими преступлений небольшой и средней тяжести.

4. В целях завершения общего образования и профессиональной подготовки, а также для закрепления результатов исправительного воздействия в соответствии со ст. 139 УИК осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, как правило, остаются в воспитательной колонии, но не более чем до достижения ими 21 года.

Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором.

Так, заместитель Генерального прокурора РФ опротестовал постановление судьи Металлургического районного народного суда г. Челябинска от 4 августа 1994 г. по делу Петрикевича, отбывавшего наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы в воспитательно - трудовой колонии и переведенного с октября 1993 г. в исправительно - трудовую колонию общего режима, мотивируя свой протест необоснованным решением. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 1 ноября 1994 г. протест удовлетворила, а дело направила на новое судебное рассмотрение по тем основаниям, что судом не исследованы все материалы, представленные в обосновании ходатайства администрации ВТК, как этого требуют положения ст. 364, 369 УПК РСФСР, не учтено то обстоятельство, что осужденный Петрикевич должен был продолжить обучение в 10-м классе, т.е. получить среднее образование, не дана оценка объяснению старшего воспитателя отряда о возможности оставления Петрикевича в воспитательно - трудовой колонии.