Вопросы и действия при увольнении по собственному желанию в связи с отсутствием руководства в университете.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в связи с увольнением "по собственному желанию"!На период подачи моего заявления все начальство университета будет находиться в отпуске (в отделе останется только зам., на которого не возлагаются обязанности и.о.)Если я пошлю заявление почтой заказным письмом с уведомлением, а его примет не понятно кто, они же (начальство) могут сказать, что оно до них конкретно не дошло? А если даже и дошло, что мне делать после получения ими моего заявления? Какие действия предпринимать далее? Если мой начальник и начальник отдела кадров буде только в сентябре? (уволиться я хочу в конце июля) И куда лучше посылать заявление в мое управление на имя начальника или сразу в отдел кадров?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Предупреждение работодателя об увольнении минимум за две недели. Вы можете подать заявление и за месяц и за два, указав дату увольнения ( день увольнения считается последним днем работы). По истечении срока предупреждения каждый работник вправе прекратить работу. Напишите заявление в двух экземплярах, под расписку в получении одного экземпляра передайте его в отдел кадров или непосредственно любому руководителю который на работе .

Спросить
Пожаловаться

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Работаю в государственном учреждении, при увольнении столкнулась с проблемой, непосредственный начальник не подписывает заявление. Прочитав ТК, выяснила, что могу зарегистрировать заявление в отделе кадров и спокойной отрабатывать 14 дней и уходить. Но начальник отдела кадров не принимает и не регистрирует заявление, аргументируя свои действия внутренним приказом предприятия, согласно которому заявления в отдел кадров не принимаются без подписи непосредственного начальника. Т.е. мое заявление даже не принимают, не регистрируют. Вариант с заказным письмом тоже не поможет, письмо также уйдет непосредственному начальнику и пропадет. Можно ли как-то указать на то, что данный приказ, на который ссылается начальник отдела кадров, нарушает ТК РФ? Можно ли решить этот вопрос без суда?

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Работаю на муниципальной службе. Хочу перевестись с отдела сельского хозяйства в отдел спорта и молодежи. Но в отделе спорта работает родная сестра. Она не начальник. Могу ли я перевестись туда?

И нюанс, а если начальник отдела уходит в отпуск, исполняющим обязанности назначают сестру. Это ж будет прямое подчинение? Этот аргумент мне в отделе кадров говорят. Прав ли отдел кадров они или есть выход из ситуации?

Я написал заявление по собственному желанию. Начальник отдела пообещал за любой мой косяк уволить по статье. Имеет они он на это право. Свои обязанности знаю на отлично. Боюсь будет делать специально.

Стоит ли этого бояться. Звонил в отдел кадров заявление от начальника было передано.

Хочу уволиться с крупного предприятия. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник отдела, в котором я работаю, отказался его подписать. Я отнесла его напрямую в отдел кадров, начальник отказался его принять без подписи моего руководителя. Я заявление зарегистрировала у секретаря моего отдела и передала своему начальнику. Он заявление не возвращает. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь по собвственному желанию.

Устно проинформировал отдел кадров. Написал заявление с отработкой 14 дней отдал начальнику чтоб он поставил визу (таков здесь порядок). Начальник отдела не ставит свою визу-тянет. Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней? Ситуация может развиться следующим образом: начальник может сказать что заявление в глаза не видел или потерял. Понятно что надо будет писать новое что скорее всего удлинит сроки увольнения что будет нарушением ТК.

Еще вопрос: можно ли рассматривать выполнение моих обязанностей до по подписания Заявления начальником как принудительный труд, так как на меня оказывается психологическое давление.

Спасибо!

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, оно подписано начальником отдела продаж, которому я непосредственно подчиняюсь, коммерческим директором, но ген. директор отказывается его подписывать и грозит уволить меня по статье за прогулы, ссылаясь на предыдущее мое заявление, где я просил предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы, где так же стоят подписи начальника отдела продаж и коммерческого директора, однако подписи генерального директора нет. Он (генеральный) акцентирует внимание на том, что мое заявление на отпуск он якобы не видел и ему его никто не передавал. Однако все заявления на имя ген. директора передаются начальнику отдела продаж и уже он (нач. отдела продаж) передает его на подпись коммерческому и генеральному директорам. Заявление на отпуск без содержания во входящих в отделе кадров не зарегистрировано, а заявление на увольнение по собственному желанию зарегистрировано. Оригиналы этих заявлений сейчас находятся у меня на руках.

После передачи заявления на увольнение нач. отдела продаж, мною было написано и отправлено заказным письмом ни имя ген. директора уведомление, о том что я отказываюсь отрабатывать 14 дней, в связи с систематической задержкой на предприятии заработной платы (на сегодняшний день долг по з.п.) составляет более одного месяца.

Правомерны ли мои действия и в какие органы мне обратиться для защиты моих прав?

Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением из Управления Росгвардии по Саратовской области ОМОН, но начальник отдела кадров сказал что отпуска уже все расписаны, утверждены и подписаны управлением, (мой отпуск должен был быть в сентябре) то они дадут выплату за отпуск, но меня это не устраивает. Скажите законны ли действия начальника отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение