Административный штраф ГАИ - правомерно ли требовать оплату в двойном размере и как защитить себя в суде?

• г. Волгодонск

Оплатил простроченный штраф ГАИ на сумму 500 р, позже вызвали в суд и дали квитанцию на оплату этого же штрафа в размере 1000 рублей за просрочку. Правильно ли это? Должен я платить штраф в двойном размере или же только половину, если за сам штраф я уже заплатил? Здесь юрист сказал, что это не законно. Есть ли какие нибудь статьи или что то типо того, что даст более развернутый ответ?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите ст.20.25. КоАП РФ.