Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во многих случаях для доведения дела до суда необходимо получить письменный отказ чиновника на мою просьбу (заявление).

Но как его реально заставить это сделать, если он игнорирует все мои письменные заявления с почтовым уведомлением о вручении уже в течение 6-ти месяцев и дает отказ только в устной форме, говоря при этом, что никаких отказов писать не собирается. Тоже самое делает и начальник паспортного стола. А дело касается регистрации по месту жительства моего несовершеннолетнего ребенка, родившегося в Моск. обл. Сам зарегистрирован постоянно в ведомственном общежитии с 1991 г.

вопрос №43269
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае можете обжаловать бездействие на основании следующей нормы: Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

(с изменениями от 14 декабря 1995 г.)

"Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд

К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста для чего могут вызвать в суд по делам несовершеннолетних уж очень страшновато!

вопрос №12252089
прочитан 4 разa

Мы не ясновидящие и ничего конкретного сказать не можем. Вариантов может быть огромное количество. Вам должно быть виднее

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1994 году была осуждена по ч.2 ст.206 УК РСФСР к 6 мес. исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год. об этом есть запись в ИЦ МВД. В августе 2018 г постановлением суда в связи с декриминализацией преступления признана несудимой., но убирать из базы данных информацию о судимости отказали. КАК БЫТЬ?

вопрос №14700801
прочитан 5 раз

возможно мой ответ вас не утешит, потому что в базе ИЦ МВД всегда хранится информация о человеке, о совершенных преступлениях, административных правонарушениях. Там полная инфа о человеке. Там всегда будет информация о преступлениях, даже о тех, судимости по которым уже погашены, которые в настоящее время декриминализированы. И никуда от этого не уйти. В законе нет требования убрать из ИЦ сведения о судимости, даже если она погашена или преступление декриминализировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мальчишки 15 и 16 лет подрались. Зачинщик был 15 ти летний, а 16 ти летнему сломали нос и избили, стоит легкий вред здоровью. И ему же на комиссии по делам несовершеннолетних вынесли штраф 5000 р. ст. 6.1.1 КОАП. Можно ли отменить через суд это решение?

вопрос №17446650
прочитан 2 разa

Вы вправе обжаловать в судебном порядке в случае несогласия с принятым решением! Отменят или нет - это будет решать судья по имеющимся материалам дела с учетом доводов жалобы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не истек для подачи жалобы естественно можно подать жалобу!

А уже отменят или нет это решение это прерогатива суда и с учетом тех обстоятельств если Вы все докажете, что именно Вы правы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему уголовное деяние по ст.115 УК РФ 16-летнего рассматривается не судом, а комиссией по делам несовершеннолетних.

вопрос №17476631
прочитан 13 раз

Видимо, потому, что материалы ещё не передавались в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто вам это сказал? КДН никогда не рассматривало и не рассматривает уголовные дела. Это компетенция исключительно суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инспектор по делам несовершеннолетних отказывается дать иск в суд на лишение мат. прав. Что делать...

вопрос №8632755
прочитан 48 раз

Вы можете сами обратиться с таким иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите через какое время назначают суд на лишение родительских прав? (комиссия по делам несовершеннолетних была 20.10.2015)

вопрос №8737287
прочитан 26 раз

Суд выносит определение о назначении судебного заседания в течении пяти дней после поступления искового заявления в суд.

Может комиссия и не собирается подавать иск?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У кого узнать подан иск в суд на лишение родительских прав или нет?

вопрос №8737379

У комиссии по делам несовершеннолетних есть полномочия подавать исковое в суд о принудительном лечении подростка.

вопрос №10440722
прочитан 34 разa

Нет такого полномочия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение