Необходимость замены паспорта на фамилию мужа может вызвать проблемы на таможне при поездке из Украины в Москву

• г. Свердловск

Скажите, живу в Украине Луганская обл., недавно вышла замуж, поменять паспорт на фамилию мужа нет возможности, т.к. длительное время нет бланков (паспорта), хотим с мужем пересечь границу и выехать в гости в Москву. Могут ли быть проблемы на таможне если паспорт нужно было поменять до 6.07.14 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, сначала Вам необходимо поменять паспорт.

Оснований для Вашего не пропуска не будет. Проблемы начнутся уже на территории России, когда срок действия паспорта истечет. В этом случае Ваш документ утратит юридическую силу, а Ваше пребывание на территории России будет признано незаконны. Ответственность за нарушение правил пребывания на территории РФ предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предполагает административное выдворение. В случае применения в отношении Вас административного выдворения, въезд на территорию России будет Вам не разрешен на 5 лет. Подумайте, стоит ли того это путешествие или лучше оформить паспорт.