Инвалид 2 группы обратился с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, но получил отказ из-за включения участка в торги - возможно ли такой отказ?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Инвалид 2 группы (бессрочная) обратилась с заявлением в админисрацию района о предоставлении в аренду земельного участка (согласно справке РПНД страдаю хроническим заболеванием, включенным в Перечень согласно Постановлению правительства № 817 от 21.12.2004, то есть имею право на дополнительную жилплощадь). Срок окончания предоставления мне ответа истекаеь 17.07.2014, но я узнала. Что мне заведомо откажут, так как этот участок был включен комиссией (буквально за день до моего заявления!) для выставления его на торги. Является ли данное обстоятельство основанием для отказа мне, если этот участок еще не сформирован (это точно), то есть не поставлен на кадастровый учет? С уважением Н.А.

Ответы на вопрос (3):

Нет не является. Найдут другой равнозначный.Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Инвалид 2 группы (бессрочная) обратилась с заявлением в админисрацию района о предоставлении в аренду земельного участка (согласно справке РПНД страдаю хроническим заболеванием, включенным в Перечень согласно Постановлению правительства № 817 от 21.12.2004, то есть имею право на дополнительную жилплощадь).

---- согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. После подачи всех документов, если границы участка не сформированы, то по поручению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, служба межевания формирует данные границы. Далее в течение 14 календарных дней вам должны предоставить решение о предоставлении бесплатного земельного участка. А затем. государственная регистрация права собственности на земельный участок, которая должна быть проведена не позднее 1 месяца после подачи заявления и всех необходимых документов.

При отказе,-обжалуйте отказ в суде. в 3 месячный срок, со дня его получения.

Является ли данное обстоятельство основанием для отказа мне , если этот участок еще не сформирован (это точно), то есть не поставлен на кадастровый учет?

Нет, это неправомерно.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 1 июня 2011 г. N Д23-2323

"О применении ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Департамент недвижимости Минэкономразвития Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу разъяснения порядка применения ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и сообщает.

В соответствии со статьей 17 Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусматривается норма о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 Земельного кодекса, а также в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в статье 30.1 Земельного кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

Аукцион представляет собой продажу земельного участка с публичных торгов, при которых продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение земельного участка предполагает предоставление при отсутствии торгов. Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрены льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

Реализация первоочередности возможна при предоставлении гражданам земельных участков в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в частности, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), осуществления садоводства, огородничества, дачного строительства. В данном случае предоставление земельного участка осуществляется на основании заявления гражданина без проведения аукциона. При этом заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов. После принятия соответствующего федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев.

Дополнительно сообщаем, что Департаментом недвижимости разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования" (далее - законопроект). Положения законопроекта включены в проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - проект поправок). Указанный проект поправок содержит положения о предоставлении земельного участка гражданам и юридическим лицам в собственность бесплатно, а также порядок льготного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам.

В настоящее время проект поправок внесен в Правительство Российской Федерации письмом от 18.04.2011 N 7747-ЭН/Д23.

Заместитель Директора

Департамента недвижимости М.В. Бочаров