Муж отказывается от раздела имущества, нажитого в совместном браке, оставляя все нам с сыном (дача, участок, машина).

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. Муж отказывается от раздела имущества, нажитого в совместном браке, оставляя все нам с сыном (дача, участок, машина). Можно ли его отказ оформить через нотариуса, чтобы мы могли развестись через ЗАГС, или нам необходимо проходить процедуру развода через суд, чтобы у меня были документы, подтверждающие его отказ от всего в нашу пользу. Как правильно поступить, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем, так как сегодня он говорит одно, а через год может сказать другое. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Расторжение брака в судебном порядке не зависит от раздела имущества. В соответствии со ст. 21 СК РФ "расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)". Поэтому если сын несовершеннолетний, то брак все равно равно предстоит расторгать в суде. Что касается раздела имущества, то Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, независимо от расторжения брака, т.е. в том числе до его расторжения. С уважением, Дмитрий Константинович.