Спросить бесплатно

Нужна ли временная регистрация студенту по месту пребывания,

если он учиться в Белгороде, а постоянная регистрация в Московской области? Стоит на учете в военкомате по месту жительства (Московская обл.). Часто ездит домой, и ходит в военкомат по повесткам. Нужно ли становится на учет в военкомате по месту учебы. Спасибо.

vip
вопрос №4327391
прочитан 2411 раз

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания.

Спасибо за ответ!

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии с п.50, 51 Положения "О воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

J

Спасибо за ответ!

Да, нужно. Ознакомьтесь со ст. 21.5 КоАП РФ.

Спасибо за ответ!

Нормы законодательства Вам приведены. Все зависит от дальнейших целей.

Данные вопросы обсуждаются на очной консультации с адвокатом.

Спасибо за ответ!

нужна ли временная регистрация студенту по месту пребывания,?

Татьяна, Вам отвечает, адвокат и боевой офицер

Приказом министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 п. 11 определен порядок оповещения призывника путем вручения повестки не менее чем за 3 дня до назначенного срока явки на заседание призывной комиссии. Иных способов оповещения этот приказ не предусматривает. В случае неявки призывника по повестке военного комиссариата направляется индивидуальное письменное обращение в органы внутренних дел для принятия мер по обеспечению прибытия в призывную комиссию (приказы министра обороны № 118 и министра внутренних дел № 218 от 4 марта 2000 г.).

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регулирует этот вопрос. В статье 8 Закона указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Обратитесь в УФМС Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Екатерина, да, вы вправе обжаловать официальный отказ администрации в судебном порядке, в данном случае действия чиновников не законны.


юрист Голубенко Герман Валентинович:

Добрый вечер. Абсолютно неправомерно. Можете обратиться с жалобой в департамент образования


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Увы нет. Если срок решение суда не прошел


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X