Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока.

Деньги выдавать отказываются. В газете "Аргументы и факты" №25 за 2002 г статья "Как получить завещанный вклад" говорится что деньги должны выдать. Кто прав и что делать?

вопрос №43275
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Получение наследства по завещанию требует его принятия и получения свидетельства о праве на наследство. В соответствии со ст. 1174 ГК РФ Банки, во вкладах или на счетах который находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты расходов на похороны, расходов на оплату месту погребения, а также расходы связанные с исполнением завещания в пределах их стоимости. Размер средств не может превышать сто минимальный размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств. Это единственное исключение. В другой случае необходимо ждать 6 месяцев и получать свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как получить доступ к вкладу в Сбербанке, ранее чем через 6 месяцев?

Завещательное распоряжение, сделано умершим 2 года назад в Сбербанке.

Недавно выдано свидетельство о смерти вкладчика.

Сбербанк не отдаёт деньги ссылаясь на 1128 ГК РФ - идите к нотариусу и ждите полгода.

Всё что удалось добиться от сотрудника Сбербанка 2 ссылки:

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200279/

http://www.banki.ru/wikibank/poluchenie_vklada_po_zaveschaniyu/

вопрос №7206443
прочитан 60 раз

Все правильно, вступайте в наследство, получайте свидетельство о праве на наследство и получите вклад в Сбербанке по завещательному распоряжению. Вклады по завещательным распоряжениям, имеющим силу нотариально удостоверенного завещания, наследуются на общих основаниях (ст.1128 ГК РФ) и не имеют особенностей в наследовании установленных главой 65 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё верно, в соответствии со ст.1128 ГК РФ-

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним

Исключение одно-в соответствии с ч.3 ст.1174 ГК РФ-вы можете получить часть денег со счёта на возмещение затрат на похороны на основании отдельного постановления нотариуса, но не более сорока тысяч рублей

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по вкладам.

Ранее у меня был вклад «Универсальный Сбербанка России» на 5 лет, с процентной ставкой 0,01%, договор которого я аннулировал. В августе 2010 г заключил новый договор о вкладе «Депозит Сбербанка России» (срок вклада 2 года и 1 месяц) с процентной ставкой 6,00% годовых. (Пункт 2.13 договора: Количество пролонгаций на новый срок: неоднократно).

В октябре 2014 г выяснилось, что за первый срок использовалась ставка 6%, а после пролонгации использовали ставку 0,01%.

Пункт 2.10 договора гласит: Периодичность выплаты процентов: по истечении каждого месячного периода, определяемого с даты открытия счёта (с даты пролонгации), а также по истечении основного (пролонгированного) срока. (Не о каких других процентах даже намёка нет).

Согласно определения (из Википедии) – Пролонгация договора вклада осуществляется на тот же срок, с процентной ставкой по данному вкладу, действующей на момент пролонгации вклада.

Однако работник Банка заявляет, что на момент пролонгации могла действовать ставка 0,01%.

В договоре ничего подобного не сказано. Прав ли Банк?

вопрос №5139838
прочитан 95 раз

В договоре ничего подобного не сказано. Прав ли Банк?

БАНК НЕ ПРАВ.

ПОДАВАЙТЕ иск в суд о взыскании положенных процентов.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть унаследованные вклады 90 годов от бабушки и дедушки после смерти мамы в сбербанке. Как и когда можно получить компенсацию, я 1962 года рождения. Можно ли этим вкладом погасить за дочь просроченный кредит в этом банке. Кредит дочери 39000 р, вклад 11000-компенсация 1000 р.

вопрос №4901770
прочитан 25 раз

За компенсацией вам необходимо пойти в банк и предъявить им подтверждающие документы на унаследованные вклады. Распорядится компенсацией можете по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходила. Сказали, рождённым 1962 г.не дают.

вопрос №4901854

Имеет ли право на компенсацию по вкладам Сбербанка до 1992 г. житель Республики Крым с 1981 г. по настоящее время, гражданин России. С 1997 г. по 2014 г. являлся гражданином Украины.

вопрос №13188006
прочитан 4 разa

Да, если был вклад в сбербанке, то в данном случае нужно обратиться в территориальное отделение сбербанка по данному вопросу, в Крыму нет отделений Сбербанка, следовательно для начала нужно обратиться в ближайший на материковой части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я открыла вклад в августе 2010 г в сбербанке п Львовский МО сроком на 3 месяца, кассир женщина мне сказала, что если не снимать деньги договор будет пролонгироваться автоматом, и выдала мне на руки второй экземпляр договора. Сберкнижку на данный вклад мне на руки не выдали. Деньги мне были не нужны и снять их я решила в мая 2013 года. Пришла в наше отделение банка, где и открывала счет, но вместо радости от процентов Получила УДАР мой счет был закрыт в ноябре 2010 года и все деньги сняты. Я заявила что денежные средства не снимала и потребовала объяснений. Но они предложили написать заявление. Подскажите 5 мои правовые действия как вернуть деньги утерянные СБЕРБАНКОМ сумма ведь не маленькая первоначально было внесено 116000 рублей. Скажите что мне делать.

вопрос №2473568
прочитан 333 разa

Светлана, во-первых, Вам действительно надо подать заявление и добиться его рассмотрения. В случае, если в течение месяца вопрос не будет решён, Вам рекомендуется обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо получить информацию из Сбербанка о том на основании какого распоряжения были сняты ден. средства и когда.

Затем необходимо написать претензию в банк. Получите письменный отказ и можете идти в суд.

По подобным делам существует большая судебная практика, именно по Сбербанку, поэтому не переживайте, шансы вернуть деньги есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Белоруссии, а мой отец гражданин России (Тамбов). У отца был вклад в Сбербанке России, открытый еще до 1991 года. В 2000 году в России проводилась выплата компенсации по вкладу отца. Отец умер в марте 2010 года. Я вступила в право на наследство отца. При закрытии вклада мне, как наследнице, было отказано в выплате компенсации, так как я не являюсь гражданкой России. Я являюсь инвалидом с детства и пенсионеркой по возрасту. Мне хотелось бы узнать, правомерен ли отказ мне в выплате компенсации? Спасибо.

вопрос №1288767
прочитан 146 раз

к сожалению, но отказ Сбербанка правомерен.

От себя отмечу, что текст этого постановления в части определения наследников, некорректен, что порождает иную позицию по этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу получить от сбербанка компенсацию за вклад до 1991 года я родился в 1974 они говорят что не подошла ваша очередь хотелось бы узнать что это за очередь вклад досих пор незакрыт.

вопрос №9006783
прочитан 30 раз

Это решает только банк. Это не федеральная программа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение