Бесплатный вопрос юристам онлайн

185 юристов сейчас на сайте
3227ответов за 24 часа

Мне завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г.

Смерть матери наступила после этого срока. Деньги выдавать отказываются. В газете "Аргументы и факты" №25 за 2002 г статья "Как получить завещанный вклад" говорится что деньги должны выдать. Кто прав и что делать?

номер вопроса №43275
прочитан 27 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Дмитрий! Получение наследства по завещанию требует его принятия и получения свидетельства о праве на наследство. В соответстивии со ст. 1174 ГК РФ Банки, во вкладах или на счетах который находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты расходов на похороны, расходов на оплату месту погребения, а также расходы связанные с исполнением завещания в пределах их стоимости. Размер средств не может превышать сто минимальный размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств. Это единственное исключение. В другой случае необходимо ждать 6 месяцев и получать свидеительство о праве на наследство по завещанию.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X