Отклонение участника аукциона на капитальный ремонт полов в школе из-за отсутствия документов - стоит ли подавать жалобу в УФАС?

• г. Кизилюрт

ОАЭФ на капитальный ремонт полов в школе (в техзадание прописаны виды работ, а именно демонтаж, устройство полов, окраске масляной краской, наклейке плинтусов и больше ничего!) В аукционной документации не предусмотрены дополнительные обязательные требования к Участнику. Наша организация подготовила Заявку, была принята, и выиграла аукцион. Но вторую часть отклонили, так как не предоставлены документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям установленным пунктом 1 части 1 и ч 2 статьи 31 ФЗ 44, а именно копия свидетельства о допуске на виды работ влияющих на безопасность объекта капитального строительства в соответствии с приказом МРР РФ №624 по следующим видам работ:

12 Защита строительных конструкций трубопроводов и оборудования 12.8.Антисептирование деревянных конструкций

12.12 Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования или 33.работы по организации строит-ва,реконструк-и и кап. ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основание договора юр.лицом.

Правомочно ли такое отклонение, если в АД не было такого требования к наличию допуска СРО и в техзадание не были прописаны работы по антисептированию и огнезащите деревянного пола (который надо было окрасить МАСЛЯНОЙ краской) ? Стоит ли подавать жалобу в УФАС?

Заранее спасибо и извиняюсь если утомила таким детальным описание.

Ответы на вопрос (1):

Джамиля, судя из Вашего рассказа, не всё было честно в проведении данного мероприятия. Срочно пишите жалобу, с тем обоснованием, что Вы дали в своём вопросе.

Спросить
Пожаловаться

ОАЭФ на капитальный ремонт полов в школе (в техзадание прописаны виды работ а именно демонтаж, устройство полов, окраске масляной краской, наклейке плинтусов и больше ничего!) В аукционной документации не предусмотрены дополнительные обязательные требования к Участнику. Наша организация подготовила Заявку, была принята, и выиграла аукцион. Но вторую часть отклонили, так как не предоставлены документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям установленным пунктом 1 части 1 и ч 2 статьи 31 ФЗ 44, а именно копия свидетельства о допуске на виды работ влияющих на безопасность объекта капитального строительства в соответствии с приказом МРР РФ №624 по следующим видам работ:

Вопрос касается открытого аукциона. Заказчик в требованиях к участникам аукциона (ремонтно-строительные работы) в разделе прилагаемой документации запросил от участников свидетельство СРО с видами работ обозначенных в перечне №624 звездочкой. Т.е. Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Но объект работ выставляемый на аукцион к таким объектам не относится (кровельные работы на колледже). Вопрос-правомочны ли такие требования?

Для заявки в электронном аукционе в документации запрашивают - документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частью 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона № 44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ. Разъясните, пожалуйста, какие именно документы имеются ввиду.

Правомерно ли решение аукционной комиссии об отклонении заявки и принятии решения о признании заявки участника закупки не соответствующей требованиям, установленным в документации об электронном аукционе, при условии, что в аукционной документации установлено (не установлено) требование о том, что участники закупки в составе второй части заявки должны предоставить документы, подтверждающие соответствие участника аукциона и (или) предлагаемой им продукции условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком?

Участвую в электронном аукционе, возникла проблема с заявкой, по документации требуют - документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частью 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Федерального закона № 44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ. Подскажите, пожалуйста, что это за документы?

Заказчик в Аукционной документации к электронному аукциону просит при подаче второй части заявки прикрепить документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, или копии этих документов. Поясните пожалуйста, какие именно документы нужны?

Электронный аукцион на строительство временных сооружений. В требованиях к участнику было заявлено наличие лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Во вторых частях заявок участников лицензии отсутствуют, но представлены допуски СРО п. 12.12 работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования. Правомерно ли аукционная комиссия отклонила заявки, указав причину отказа на отсутствии в составе 2-х частей заявок лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли признание второй части заявки не соотвествующей требованиям, установленным в документации об электронном аукционе, на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ССЫЛКА такая идет по протоколу: " 3. Положения заявки участника закупки, которые не соответствуют требованиям документации об электронном аукционе:

В реестре участника аукциона отсутствуют документы и информация, которые предусмотрены пунктом 5 части 2 статьи 62 Федерального закона№ 44-ФЗ от 05.04.2013, а именно: в реестре участника аукциона отсутствует копия документа, удостоверяющего личность участника такого аукциона (отсутствуют отдельные страницы паспорта гражданина РФ).

Заказчик проводил открытый аукцион. В документации по проведению аукциона в общих требованиях для заключения муниципального контракта были указаны условия:-опыт работы не менее 2 х лет (копии договоров);-положительные отзывы о работе (копии отзывов);-руководитель должен иметь высшее профессиональное образование (копия диплома).

Мы эти документы не представили при составлении заявки на аукцион. К участию в аукционе мы были допущены.

Аукцион мы выиграли, но при рассмотрении вторых частей заявок перед подписанием контракта нас отклонили.

Второй участник был тоже отклонен по тем же нарушениям.

В результате контракт был заключен с третьим участником у которого цена была выше, но все документы были представлены.

Заказчик объясняет отказ тем что, при рассмотрении первых частей заявок участников аукциона он не видит кто участник, какие документы имеет, какой опыт работы у участника, какое оборудование есть у участника для выполнения услуг, какое образование имеет участник. Аукцион открытый на сбербанке... Правильно ли это?

Мы выиграли аукцион со снижением 1%. Вторую часть заявки отклонили по причине: В соответствии с п.1 ч.6 ст. 69 Федерального Закона №44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе в связи с предоставлением недостоверной информации об участнике аукциона, предусмотренной п.1 ч.2 ст. 62 Закона №44-ФЗ в части наименования участника аукциона, а именно в составе второй части заявки на участие в аукционе в «сведениях об участнике размещения заказа» указано полное наименование участника закупки - «Исследовательская компания «ХХХ» и сокращенное наименование участника закупки - «ХХХ» не соответствующие сведениям из выписки ЕГРЮЛ о полном наименовании участника закупки-общество с ограниченной ответственностью «Исследовательская компания «ХХХ» и сокращенном наименовании участника закупки - ООО «ХХХ». Правомерно ли это? Есть ли смысл обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение