Имею я право как родная сестра по закону претендовать на часть имущества брата или все переходит сыну.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №4328

После смерти брата осталась квартира, завещания брат не составил, у него есть сын. Имею я право как родная сестра по закону претендовать на часть имущества брата или все переходит сыну.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2001, 12:45

В соответствии со ст. 532 ГК РФ, при наследовании по закону дети умершего являются наследниками первой очереди; братья и сестры умершего являются наследниками второй очереди. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.

Сдедовательно, при отсутствии завещания Вы можете претендовать на часть имущества лишь при условии непринятия его сыном наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата?

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

Юрист г. Москва
15.11.2021, 22:50

Сын-наследник первой очереди, сестра соответственно вторая очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2021, 22:50

Здравствуйте! Сын является наследником первой очереди, он унаследует все, что на момент смерти принадлежало его отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 22:51

Добрый вечер. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
15.11.2021, 22:51

Наследник 1 очереди только сын. Сестра не имеет права на наследство, - ст. 1142 ГК РФ.

Не понятно, почему сестра не вступила в наследство после смерти матери? Прописка здесь совсем никакой роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
15.11.2021, 22:51

Здравствуйте, Ольга.

Наследником первой очереди является сын умершего. Вы не вправе наследовать к наследству брата, независимо от того, что понесли расходы на похороны брата.

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
15.11.2021, 22:53

В данном случае сестра наследовать не будет, так как есть наследник первой очереди.

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. По праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки.

Сестра является наследницей второй очереди (статья 1143 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.11.2021, 23:32

Сын является наследником 1 й очереди, по сути он единственный наследник.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
16.11.2021, 00:48

1142 ГК РФ сын наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
16.11.2021, 02:23

Всё имущество умершего будет наследовать его сын.

Вам помог ответ?ДаНет

Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Юрист г. Брянск
15.09.2012, 11:02

Здравствуйте, Елена!

В случае, если сестра подарит брату квартиру, то квартира будет в собственности брата полностью и он с ней может делать что захочет. Дочь сестры не будет иметь права на данную квартиру после договора дарения.

На жену может оформить как угодно опять же может договором дарения, может оставить завещание. А если хочет чтобы детям осталось, то можно оформить сразу на детей договором дарения или опять же составить завещание на детей.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейск
15.09.2012, 11:03

после дарения сестрой брату своей доли вся квартира будет принадлежать брату и дети сестры не каких прав на эту квартиру иметь не будут а если брат хочет чтоб эта квартира досталась его детям то он может при жизни подарить её им или завещать зачем оформлять её на жену

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.09.2012, 18:56

После дарения доли квартиры,дочь сестры никаких на квартиру иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я,как брат, претендавать на половину или часть квартиры?

После смерти брата осталась квартира! В завещании прописана сестра! Квартира приватизированная! Могу ли я,как брат, претендавать на половину или часть квартиры?

Юрист г. Дубна
22.01.2013, 22:55

обращайтесь на очную консультацию к юристу\адвокату в вашем городе, так как тут много нюансов.

пока вы не оспорите завещание вся квартира принадлежит сестре, но при этом у вас может сохраниться бессрочное право пользования ею в силу завещательного отказа или отказа от участия в приватизации, если на момент приватизации вы были прописаны в квартире.

если оспорить завещание - не факт, что вы получите какую то долю в квартире. надо выяснять имеются ли осньвания для признания завещания недействительным, есть ли наследники первой очереди и т.д. в рамках сайта полноценно ответить на ваш вопрос не представляется возможным

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.01.2013, 12:53

Если вы не были иждевенцем покойного - нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Или часть квартиры достаётся его сыну (завещания нет)?

Вопрос такого порядка. Квартира приватизирована на родных брата и сестру. Если брат умер. Квартира полностью переходит сестре? Или часть квартиры достаётся его сыну (завещания нет)?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2015, 08:52

Здравствуйте!

Долю брата, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, будут наследовать наследники первой очереди (дети, супруга, родители).

Сестра относится к наследникам второй очереди и будет наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части ...

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Юрист г. Иркутск
27.07.2018, 20:38

Здравствуйте! В данной ситуации, у дочери нет оснований претендовать на наследство, поскольку есть завещание, где наследником всего имущества указан сын. Если бы она была нетрудоспособным иждивенцем, то имела бы право на обязательную долю в наследстве, но это не тот случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.07.2018, 09:53

Добрый день, уважаемый Александр

Вы путаете наследование по закону и завещани. Если в завещании не указана дочь то не может претендовать

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спас-Клепики

Могу ли я претендовать на долю недвижимости при разделе по суду?

Умирает брат в 2011 г. от него было на писано завещание на денежную сумму 250 тыс руб на сына сестры. Могу ли я то есть сестра умершего брата претендовать на долю этой суммы через суд и еще претендовать по этому завещанию сын сестры на имущество брата имеет ли он на это право.

Юрист г. Белорецк
09.01.2014, 16:46

В Гражданском кодексе есть статья о праве на обязательную долю в наследстве. Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли моя тетя (родная сестра моего отца) притендовать на имущество моего отца (своего родного брата) и ее сын?

У меня умер дедушка и после его смерти осталась квартира. Мой отец давно умер. Могу ли я со своей сестрой притендовать на квартиру дедушки, если у него осталась еще дочь, а у дочери есть сын. Как должны распределиться доли в наследстве, т.к завещание не осталось. И еще, после смерти моего отца его дом все еще не передела на меня и сестру. Может ли моя тетя (родная сестра моего отца) притендовать на имущество моего отца (своего родного брата) и ее сын? Благодарю Вас за ответ.

Адвокат г. Иркутск
13.01.2014, 03:24

После смерти дедушки, Вы являетесь наследниками по праву представления и наследуете долю своего отца, которая досталась бы ему, если бы он был жив, на двоих, то есть Вы и ваша сестра,

Ваша тетя (дочь дедушки) наследует как наследник первой очереди, а ее сын наследником после смерти дедушки не является.

После смерти вашего отца наследниками первой очереди являетесь Вы с сестрой, ваша мама, если жива, родители вашего отца, если живы. Сестра отца является наследником второй очереди, поэтому на наследство претендовать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли дети умершего сына право на наследство матери в виде 1/2 от ее имущества по закону или все имущество переходит старшему сыну?

Умерла мать, на момент смерти остался старший сын, а младший умер за год до смерти матери.

Оба брата взрослые, т.е. совершеннолетние.

Однако, у младшего умершего сына, осталось двое детей.

Имеют ли дети умершего сына право на наследство матери в виде 1/2 от ее имущества по закону или все имущество переходит старшему сыну?

Спасибо.

Юрист г. Москва
10.05.2016, 21:04

Дети младшего брата имеют право на обязательную долю по праву представления. Поскольку если бы их отец умер не до смерти матери, а после, то его дети имели бы право наследовать долю после его смерти

Вам помог ответ?ДаНет
Сысоева Н. А.
Адвокат г. Коломна
10.05.2016, 21:39

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. наследниками в данном случае будут старший сын (1/2 доля) и дети умершего младшего сына (между ними равными долями будет разделена другая 1/2 доля).

С уважением, юрист Сысоева Наталья Александровна

+ 7 (916) 505-85-45

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли завещание действовать после договора дарения?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.08.2015, 02:12

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: имеют ли право Сестра с сыном тоже претендовать на эти 1/3?

2 х квартира приватизирована 3 года назад на сестру, сына сестры (совершеннолетний), брата. Сестра проживает вот уже как 60 лет в квартире. Брат умер. Сын брата собирается вступить в наследство 1/3, хотя никогда не проживал в квартире. Вопрос: имеют ли право Сестра с сыном тоже претендовать на эти 1/3? Завещания небыло.

Юрист г. Москва
12.03.2015, 09:43
Это лучший ответ

Нет, не имеют права, так как сестра относится ко второй очереди наследования, которая не призывается к наследованию при наличии наследников из первой очереди, к коей относятся дети, супруга и родители умершего. Наличие совместной собственности и совместного проживания (регистрации по месту жительства) на права наследования не влияет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
12.03.2015, 09:47

Юля!

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

[b]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[/b]

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.[b][/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение