Предложили самому сделать аналогичный ремонт у нас – тоже отказался) Скажите, пожалуйста, как лучше поступить.

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Вчера нас затопил сосед с пятого этажа (у нас четвертый), протекло до самого подвала. Причина затопления – лопнула резьба смесителя, который самовольно установил сосед накануне. Из повреждений у нас – коридор, ванная, туалет, и вода по потолку просочилась в маленькую комнату. Пострадали обои на стенах и побелка на потолке (сами зафотографировали повреждения на цифровой фотоаппарат). Ремонт у нас был хоть и недорогой, но в квартире было чисто. Сейчас же – потеки на стенах и потолке. Ремонт не простоял и год, а в комнате – полгода. Сосед сказал, что платить не отказывается, предложил подсчитать. Мы подсчитали (суммировали стоимость аналогичных материалов и стоимость работ – узнавали по объявлениям в газете). Он с предложенной суммой (6000 рублей) не согласился, хочет оценку. (предложили самому сделать аналогичный ремонт у нас – тоже отказался) Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. Сейчас вода начинает подсыхать – остались разводы на побелке и на обоях. Но рисунок обоев делает эти разводы слабо заметными. Что нам делать? Ведь по оценке стоимость ущерба будет наверно значительно ниже стоимости материалов и работ (т.к. разводы не сильно видны), но почему в такой ситуации мы должны жить теперь как в хлеву либо делать ремонт на собственные средства. Возможно ли взыскание по фактическим затратам, если мы сделаем аналогичный ремонт и приложим квитанции и фотографии в момент затопления? Либо лучше по оценке? Дело не в принципе, а в том, что хочется жить в чистой квартире, а не с пятнами.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Прежде всего, обязательно пригласите техника из ЖЭУ (ТСЖ и т.п.), он составит акт о заливе. При отсутствии этого документа подать в дальнейшем в суд Вы не сможете.

Для подачи иска в суд необходимо также провести оценку причиненного Вам ущерба. Цифровая фотосъемка без наличия акта оценки, сделанной лицензированной организацией, вряд ли будет принята за доказательство в суде (Вы не сможете доказать время фотосъмки и т.п.). Учтите, что в стоимость восстановительного ремонта будет включена стоимость материалов и работ. Заявленная Вами сумма отнюдь не велика, учитывая объем работ. С виновника залива дополнительно сможете взыскать стоимость экспертизы, а также - госпошлину.

Успеха!