Я хочу выкупить долю у моего пасынка, так как вместе мы жить не можем, да и никогда раньше не жили.

• г. Москва

Помогите в решении слежующего вопроса: Я являюсь собственницей 1/2 доли в однокомнатной малогабаритной квартире (общ. пл. 31 м 2). 1/4 принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну и 1/4 совершеннолетнему сыну от первого брака моего бывшего мужа. Я хочу выкупить долю у моего пасынка, так как вместе мы жить не можем, да и никогда раньше не жили. Молодой человек назвал мне стоимость доли в два раза превышающую её рыночную цену. Если я не куплю у него по этой стоимости, обещает подарить кому нибудь из своих иногородних друзей. Имеет ли он право продавать или дарить свою долю кому-либо, если не определен порядок пользования долей, если не разделен лицевой счет. Буду признательна, если Вы мне ответите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Сергеевна.

Сособственник квартиры, вправе распоряжаться принадлежащей ему 1/4 долей квартиры по своему усмотрению, т. е. продать, подарить.

В случае купли-продажи доли квартиры, Вы будете иметь право её преимущественной покупки по цене, указанной в уведомлении о праве преимущественной покупки доли квартиры, направленном на Ваше имя продавцом. В течение месяца с момента вручения Вам указаного уведомления, Вам необходимо будет выразить своё согласие на приобретение 1/4 доли квартиры, направив в адрес сособственника (через нотариуса) соответствующий документ. После получения сособственником Вашего согласия, он будет обязан продать эту долю Вам. Если будет заключен фиктивный договор дарения доли квартиры, сделку придется оспаривать в судебном порядке (это достаточно сложно). Главное, чтобы сын Вашего супруга, получил Ваше согласие на приобретение 1/4 доли квартиры, а его уведомление о предстоящей продаже доли квартиры не было аннулировано.

Определить порядок пользования в однокомнатной квартире и выделить доли невозможно. Лицевой счёт разделу не подлежит. В судебном порядке возможно определить, если есть спор, доли расходов по оплате коммунальных услуг или взыскать часть оплаты данных услуг с неплательщика указанных расходов (не более чем за 3 года подряд).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.