Я хочу выкупить долю у моего пасынка, так как вместе мы жить не можем, да и никогда раньше не жили.

• г. Москва

Помогите в решении слежующего вопроса: Я являюсь собственницей 1/2 доли в однокомнатной малогабаритной квартире (общ. пл. 31 м 2). 1/4 принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну и 1/4 совершеннолетнему сыну от первого брака моего бывшего мужа. Я хочу выкупить долю у моего пасынка, так как вместе мы жить не можем, да и никогда раньше не жили. Молодой человек назвал мне стоимость доли в два раза превышающую её рыночную цену. Если я не куплю у него по этой стоимости, обещает подарить кому нибудь из своих иногородних друзей. Имеет ли он право продавать или дарить свою долю кому-либо, если не определен порядок пользования долей, если не разделен лицевой счет. Буду признательна, если Вы мне ответите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Сергеевна.

Сособственник квартиры, вправе распоряжаться принадлежащей ему 1/4 долей квартиры по своему усмотрению, т. е. продать, подарить.

В случае купли-продажи доли квартиры, Вы будете иметь право её преимущественной покупки по цене, указанной в уведомлении о праве преимущественной покупки доли квартиры, направленном на Ваше имя продавцом. В течение месяца с момента вручения Вам указаного уведомления, Вам необходимо будет выразить своё согласие на приобретение 1/4 доли квартиры, направив в адрес сособственника (через нотариуса) соответствующий документ. После получения сособственником Вашего согласия, он будет обязан продать эту долю Вам. Если будет заключен фиктивный договор дарения доли квартиры, сделку придется оспаривать в судебном порядке (это достаточно сложно). Главное, чтобы сын Вашего супруга, получил Ваше согласие на приобретение 1/4 доли квартиры, а его уведомление о предстоящей продаже доли квартиры не было аннулировано.

Определить порядок пользования в однокомнатной квартире и выделить доли невозможно. Лицевой счёт разделу не подлежит. В судебном порядке возможно определить, если есть спор, доли расходов по оплате коммунальных услуг или взыскать часть оплаты данных услуг с неплательщика указанных расходов (не более чем за 3 года подряд).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в решении слежующего вопроса: Я являюсь собственницей 1/2 доли в однокомнатной малогабаритной квартире (общ. пл. 31 м 2). 1/4 принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну и 1/4 совершеннолетнему сыну от первого брака моего бывшего мужа. Я хочу выкупить долю у моего пасынка, так как вместе мы жить не можем, да и никогда раньше не жили. Молодой человек назвал мне стоимость доли в два раза превышающую её реальную цену. Если я не куплю у него по этой стоимости, обещает подарить кому нибудь из своих иногородних друзей. Имеет ли он право продавать или дарить свою долю кому-либо, если не определен порядок пользования долей, если не разделен лицевой счет...?

Что делать если нет средств чтобы выкупить у бывшего мужа долю в однокомнатной квартире. Две другие доли принадлежат мне и нашему несовершеннолетнему сыну.

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Хотела задать следующий вопрос: мне принадлежит 1/2 доля в 2 х комнатной квартире. Вторая 1/2 принадлежит двоюродной сестре. Порядок пользования комнатами не определен, лицевой счет единый. Сестра собралась продавать свою долю, но только за 1/2 стоимости всей квартиры. (Оценила ее по своему усмотрению) Что доля и полквартиры это разные вещи она понимать отказывается, как мне ей грамотно и правильно это объяснить? Я уверена, что цена на рынке виртуальной доли не может быть равна стоимости половины квартиры.

Спасибо!

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

Помогите разобраться. У нас с бывшим мужем в долевой (по 1/2 доли каждому) собственности 2-х комн. Квартира. Судом определен порядок пользования квартирой, ему - комната 12 кв.м, мне с н/летним сыном - комната 18 кв.м. Бывший муж не проживает в квартире 4 года и претендует на денежную компенсацию за свою долю, но в 2 раза превышающую ее реальную рыночную стоимость. Комнату свою он закрыл, т.е. я ею не пользуюсь, при этом за коммунальные платежи все это время не платит. Лицевой счет один на всю квартиру, и я вынуждена оплачивать ком. платежи за всю квартиру. Сейчас, чтобы досадить мне, пытается жениться на таджичке или узбечке с кучей детей и зарегистрировать и вселить их на свою долю, естественно без моего согласия. Подскажите, какие у него на то права? Что можно предпринять мне? Я готова у него выкупить его долю, но за реальную цену. Возможно ли взыскать с него оплату коммунальных платежей за предыдущие 3 года соразмерно его доле, и что будет включено в ком. платежи, только оплата за отопление его доли, или расходы по воде, электроэнергии, газу тоже?

Есть 4 комнатная квартира, определен порядок пользования комнатами через суд. Доли принадлежат мне и несовершеннолетнему сыну, бывшему мужу и совершеннолетней дочери. Суд определил, что сын должен жить со мной. Мы там не живем, так как невыносимо. Вопрос-как продать мою и сына доли без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуете, как быть? У нас 1/2 доли в квартире, 2-й собственник предложил нам выкупить его долю но за стоимость в 2 раза превышающую реальной, в случае нашего отказа грозит пере оформить свою долю на асоциальных элементов которые в последствии будут проживать с нами. Продавать совместно и выкупать нашу долю отказывается. В квартире не определен порядок пользования и все коммунальные счета оплачиваем только за всю квартиру полностью. Подскажите что в таком случае делать?

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение