Скажите, может ли без моего согласия продать участок моя бывшая жена?

• г. Москва

Помогите советом! Скажите, может ли без моего согласия продать участок моя бывшая жена? На участке находится строение, половина которого, по решению суда, принадлежит мне. Я хочу продолжать пользоваться половиной стороения, однако замля, на которой оно расположено мне не принадлежит. Как определить, в таком случае, право пользования постройкой? Я хочу отдать бывшей жене половину квартиры взамен за её участок, но она не согласна. Настроена только на продажу участка, а вот на то, чтобы я продал свою половину квартиры она не согласна.

Ответы на вопрос (1):

распоряжение совместным имуществом, осуществляется по согласию обоих супругов, причем регистрация права в ФРС возможно только при наличии нотариально заверенного согласия супруга на отчуждение данного имущества. То что, принадлежит Вам по решению суда, т.е. на праве собственности не подлежит распоряжению Вашей жены. Продать каждый из Вас может только свою долю, но с пименением правил ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Таким образом, если Вы или Ваша жена решите продать свою долю в праве общей собственности, то одному из супругов пренадлежит преимущественное право покупки. В соответствии со ст. 250 ГК РФ собственник который намерен продать свою долю третьему лицу должен известить сособственника в письменном виде о намерении продать свою долю(с указанием всех условий продажи), по истечении одного месяца сособственник должен либо купить долю, либо отказаться от приобретения и если сособственник в течение месяца ничего не предпримет, то собственник, который продает, имеет право продать свою долю третьему лицу.