Психически больной человек арестован без участия врача-психиатра - как ускорить его помещение на лечение в психиатрическую больницу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Психически больной человек состоящий на учете в диспансере, за правонарушение арестован и помещен в сизо г.Саратова. Допрос следователя проходил с 8.00 до 23.00 часов. Имеются документы, подтверждающие его диагноз.

Был суд через 1 день. Врач-психиатр не был привлечен. Мера пресечения - помещение в сизою. Через две недели экспертиза. Помимо этого у задержанного черепно-мозговая травма, полученная в момент задержания. Вопрос: Как ускорить процесс помещения задержанного на лечение в психиатрическую больницу. Правомерность следователей и решения суда без дополнительной подготовки к судебному процессу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Требуйте проведения психиатрической экспертизы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Смотря какое психиатрическое заболевание у человека совершившего правонарушение!!!???

Все это повод для обращения в суд с жалобой на действия следователя - основание статья 125 УПК РФ.

По результатам экспертизы и будет вынесено решение о привлечении к уголовной ответственности!

И собственно без предварительной подготовки ни какое дело в суд не направляется!!! А уже тем более не начинается судебный процесс!!!

Спросить
Пожаловаться

Необходимые первичные действия на данный момент. Ходатайство следователю с требованием о проведении комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Желательно воспользоваться помощью адвоката по соглашению.

Также необходимо подать жалобу в прокуратуру, где изложить имеющиеся нарушения и потребовать проведения проверки хода расследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в действиях лица содержится состав преступления то следователь вправе подать документы в суд об избрании меры пресечения. Наличие документов подтверждающих заболеваемость подозреваемого не является основанием освобождения от ареста. Если в ходе следствия по результатам психиатрической экспертизы будет установлено что лицо имеет патологию, то материалы уголовного дела будут рассматриваться в особом порядке, предусмотренным УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть психически не здоровый гражданин, близких родственников не имеет (для подачи заявления в суд о признании недееспособным). Опека медицинскими заключениями не владеет, диагноза не знает. Психически больной гражданин проходил лечение в Психиатрической больнице. Может ли отдел опеки ходатайствовать в Психиатрическую больницу о том, чтобы больница инициировала судебный процесс если имеются на то основания?

У сына была черепно-мозговая травма, после лечения все нормально, на учете нигде не состоит. В военкомате направляют на обследование в психиатрическую больницу на две недели. Можно ли отказаться от этого?

Очень серьёзная ситуация. Девушка ранее состояла на учете у врача психиатра с расстройством личности, периодически проходила амбулаторное лечение. Затем совершила две кражи в один день из магазина, возбудили дело, была экспертиза, признали на момент совершения невменяемой, дело прекратили. Прошла снова лечение. Сейчас всё в порядке, работает, мама рядом. Но суд вынес решение о принудительном помещении в психдиспансер взамен наказания. Экспертиза в деле проведена 1,6 года назад. Как возможно избежать помещения в больницу? О чем составить заявление в суд? Как добиться назначения экспертизы?

Я, сделала в некоммерческой судебной медицинской экспертизе экспертизу посмертное заключение Сербского, где мою соседку признали невменяемой. Эксперт врач психиатр опроверг эту экспертизу, что диагноз Деменция был поставлен невропатологом, который не имел право ставить токовой диагноз. Заключение экспертов не должно было основываться на этом диагнозе. Соседку не в одной больнице психиатру не показывали, на учете в псих диспансере не стояла. Могу я через суд признать заключение экспертизы неправомерным?

Ситуация следующая. Человек приобрел недвижимость в ипотеку. Не выплачивал. Был суд. решение суд вынес. Этот человек умер в феврале 2018 года. Могу ли я, посторонний в этом судебном процессе человек (но сейчас идет судебный процесс с его наследниками), узнать какое было решение суда? И могу ли я получить справку/документ о решении суда по тому процессу? Спасибо.

Скажите возможно ли пересмотр меры пресечения если у осужденного была черепно мозговая травма и перелом позвоночника, и на момент нахождения в сизо острый гнойный отит? Спасибо.

Супругу, обвиняемый в совершении убийства, 2 июля была избрана мера пресечения - заключение под стражу. 5 августа, его из СИЗО направили на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в областную психиатрическую больницу, где он находился до 24 сентября. Его признали вминяемым. 25 сентября он был возвращён в СИЗО и до сих пор находится под стражей, хотя данную меру пресечения ему не продливали. Законно ли то? Как нам поступить в этой ситуации? Почему администрация СИЗО не предпринимает никаких мер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос.

Должен ли суд заранее известить истца о привлечение в судебный процесс третьего лица со стороны ответчика, если суд проходит без физического участия истца судебном в процессе.

Суд прошел, вынесено решение.

Истец узнал о том что судом был привлечено третье лицо в процесс (01.02.2021 г.), спустя полтора месяца после начала (01.02.2021 г.) судебного процесса и уже после вынесения судебного решения (22.03.2021 г.).

Заранее спасибо за ответ.

Молодого человека взяли с наркотиками. Через два дня был суд о мере пресечения, оставили в СИЗО, назначили основной суд через два месяца. Должны ли до суда пускать родственников на свидания в СИЗО? Следователь сказала только после суда.

У брата мера пресечения - заключение под стражу, находится в СИЗО. Через неделю суд. В постановлении прокурора - применение мер медицинского характера. Должен ли суд сменить меру пресечения до момента направления брата в мед. учреждение? И в какой срок его должны направить на лечение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение