Психически больной человек арестован без участия врача-психиатра - как ускорить его помещение на лечение в психиатрическую больницу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Психически больной человек состоящий на учете в диспансере, за правонарушение арестован и помещен в сизо г.Саратова. Допрос следователя проходил с 8.00 до 23.00 часов. Имеются документы, подтверждающие его диагноз.

Был суд через 1 день. Врач-психиатр не был привлечен. Мера пресечения - помещение в сизою. Через две недели экспертиза. Помимо этого у задержанного черепно-мозговая травма, полученная в момент задержания. Вопрос: Как ускорить процесс помещения задержанного на лечение в психиатрическую больницу. Правомерность следователей и решения суда без дополнительной подготовки к судебному процессу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Требуйте проведения психиатрической экспертизы

Это лучший ответ

Смотря какое психиатрическое заболевание у человека совершившего правонарушение!!!???

Все это повод для обращения в суд с жалобой на действия следователя - основание статья 125 УПК РФ.

По результатам экспертизы и будет вынесено решение о привлечении к уголовной ответственности!

И собственно без предварительной подготовки ни какое дело в суд не направляется!!! А уже тем более не начинается судебный процесс!!!

Необходимые первичные действия на данный момент. Ходатайство следователю с требованием о проведении комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Желательно воспользоваться помощью адвоката по соглашению.

Также необходимо подать жалобу в прокуратуру, где изложить имеющиеся нарушения и потребовать проведения проверки хода расследования.

Здравствуйте. Если в действиях лица содержится состав преступления то следователь вправе подать документы в суд об избрании меры пресечения. Наличие документов подтверждающих заболеваемость подозреваемого не является основанием освобождения от ареста. Если в ходе следствия по результатам психиатрической экспертизы будет установлено что лицо имеет патологию, то материалы уголовного дела будут рассматриваться в особом порядке, предусмотренным УК РФ.