8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос: Мать завещала двум своим единственным дочерям часть дома.

Мать умерла в 1985 году. Одна из дочерей фактически вступила в наследство сразу после смерти матери, и до сих пор проживает в этом доме, несет все расходы по его содержанию. Однако все это время она прописана в другом месте, а в этом доме прописан ее отец (муж умершей матери), от имени которого она все это время производила оплату налогов, коммунальных платежей и др. расходов. Другая дочь прописана и проживает в другом месте и бремя расходов не несла.

Ни одна из дочерей не обращалась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Перед каждой из дочерей встал вопрос о получении свидетельства на право собственности на унаследованное имущество (часть дома). Может ли нотариус сейчас, по истечении 16 лет после открытия наследства, выдать свидетельство о праве на наследство по заявлению первой дочери, при условии, что она докажет факт вступления в наследство свидетельскими показаниями и квитанциями об оплате коммунальных платежей, где стоит ее подпись, или же ей необходимо обращаться сразу в суд в порядке ст. 247 9) ГПК?

Что касается второй дочери, может ли она получить свидетельство о праве на наследство на свою долю, при условии, что первая дочь не будет против этого возражать?

Антон С-С., г. Таганрог
Антон С-С. Россия, г. Таганрог
29.08.2001 в 11:27
номер вопроса №4329
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наследницам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Заявление нобходимо оформить в двух экземплярах и отдать его под роспись. Далее следует им обоим обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст. 247 ГПК РСФСР, к которому приложить заявление, отправленное нотариусу, документы, подтверждающие родство, копию завещания, если оно имеется (в данном случае дочери в любом случае являются наследниками первой очереди). Если обе дочери докажут в суде то обстоятельство, что они фактически вступили в наследство, то по решению суда нотариус выдаст им Свидетельство о праве на наследство.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2001 12:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение