Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопросу о ГОСПОШЛИНЕ Мы судимся с организацией (по ИНН 13 налоговая г.

Москва). Сами находимся в 22 налоговой г.Москва. Куда платить госпошлину? В соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине" госпошлина за подачу иска в Арбитражный суд уплачивается в доход Федерального бюджета. Я запуталась, а в налоговой никто ничего не знает. Где брать реквизиты получателя и КПК. Очень признательна.

вопрос №43291
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

В поле "Получатель" необходимо указать наименование органа Федерального казначейства, а также ИНН налогового органа, обслуживающего плательщика, то есть Вашу организацию

Получатель: ИНН 7722093737

ОФК по ЮВАО г. Москвы

(для ИМНС России N 22 по ЮВАО г. Москвы)

Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва 705

БИК 044583001

Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если я не могу заплатить государственную пошлину за подачу иска в суд?

вопрос №9651102
прочитан 24 разa

В исковом заявлении просите суд об отсрочке.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.2 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ суд вправе, исходя из имущественного положения плательщика, освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.

В соответствии со ст.333.41 Налогового кодекса РФ отсрочка (рассрочка) предоставляется по ходатайству заявителя.

Подайте вместе с иском такое ходатайство. Освободить суд вряд ли согласится, а вот рассрочить - может.

Вам помог ответ: ДаНет

При наличии оснований можно просить о рассрочке / отсрочке.

Просто "нет денег" - это не основание для рассрочки. Откажут.

Основанием может быть малые доходы и т.п., но это надо доказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста как вычислить сумму госпошлины при подаче иска? Я видела на сайте арбитражного суда калькулятор госпошлины - подходит ли он и для судов общей юрисдикции?

вопрос №1250620
прочитан 3758 раз

Нет, Ирина, не подходит.

Вам следует руководствоваться этими правилами:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

(ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, нужно ли платить гос. пошлину при подаче иска в суд на Электросети по поводу неверного начисления платы за эл. энергию?

вопрос №9441510
прочитан 31 раз

Если вы не инвалид первой или второй группы то конечно госпошлину платить нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплатить пошлину для подачи иска в суд общей юрисдикции физ. лицу за юр лицо.

вопрос №10009103
прочитан 25 раз

Вопрос в чем? Не понятно в чем проблема? Обычно действия в интересах других лиц проводятся по доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я знаю физ. ическое лицо даже если оно имеет право действовать без доверенности не может оплатить пошлину через банк для подачи иска в суд как физ. лицо.

вопрос №10009155

Оплатить-то может. Но не все суды принимают такие оплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Если человек имеет статус малоимущего должен ли он оплачивать гос. пошлину в суд за подачу иска о возмещении вреда здоровью...

вопрос №17716219
прочитан 4 разa

Иск о возмещении вреда здоровью освобождается от уплаты госпошлины. И не только для малоимущих, а для всех.

Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги за уплату пошлины, если отпала надобность подачи иска в суд?

вопрос №11416924
прочитан 12 раз

Подайте заявление в суд о возврате госпошлина.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением в суд. Но, тогда Вам все равно придется в суде отказаться от иска. Уже на процессе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских