Бесплатный вопрос юристам онлайн

28 юристов сейчас на сайте
2069ответов за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей
26.06.2002 в 13:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня белорусское гражданство. Как мне получить гражданство РФ (или вид на жительство).

У меня есть прямые родственники с гражданством РФ (бабушка) прожиивающие в РФ. Упрощает ли это как-нибудь эти процедуры. Постоянного места жительства в РФ у меня нет, но могу ли я прописаться (при необходимости) к родственникам?

номер вопроса №43292
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.06.2002 в 18:38
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Для получения российского гражданства бабушка, как родственник, Вам не поможет. Если старый закон позволял получать гражданство РФ при наличии любого родственника - гражданина РФ, по прямой восходящей линии, то новый закон, который вступает в силу завтра, 01 июля 2002 года, в этой связи говорит лишь о родителях. Что касается вида на жительство, то Вы можете подать заявление об оставлении на ПМЖ, ссылаясь на то, что у Вас здесь бабушка. Бабушка должна быть согласна Вас зарегистрировать в своей квартире и, кроме того, у Вас должны быть средства для существования в России (учитывая то, что до получения вида на жительство, Вы не вправе работать).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0