Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста подскажите как правильно вычислить период нового отпуска после выхода работника из декретного отпуска по уходу за ребенком.

Что к чему прибавлять. СПАСИБО!

вопрос №43293
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

В стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ (см. подробнее ст. 121 ТК РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учитываются ли неиспользованные отпуска за предыдущие периоды, если работница находилась в декретном и по уходу за ребенком?

вопрос №3164196
прочитан 34 разa

При подсчете дней отпуска эти периоды учитываются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (п. 4 ст. 5 Конвенции МОТ N 132, ст. 121 ТК РФ). Следовательно, в Вашем случае, время нахождения в отпуске по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выгодна ли взять отпуск сразу после декретного отпуска? Или лучше после по уходу за ребенком? Спасибо.

вопрос №15618171
прочитан 6 раз

Можете взять основной отпуск, по его истечению следующим днем уйти в отпуск по уходу за ребёнком до полутора либо до трех лет, только предварительно до начала предполагаемой даты отпуска по уходу за ребёнком написать работодателю соответствующее заявление. Выплата по основному отпуску может больше чем сразу по уходу за ребёнком. Пособие по уходу за ребёнком 40% от среднемесячного заработка за предшествующие 2 года, например отпуск по уходу в 2019 году, а в расчёт берутся 2017 и 2018 год.

(текст отредактирован 13.04.2019, 20:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положена ли компенсация работнику за не использованные дни отпуска сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

вопрос №15439713
прочитан 3 разa

Компенсация за неиспользованный отпуск положена при увольнение либо только той части отпуска которая превышает 28 дней. Уйти в отпуск сразу после выходы из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли входить в расчет дополнительного отпуска мед. работника стоматологии период отпуска по уходу за ребенком?

вопрос №11162832
прочитан 8 раз

Не входит==ст.121 ТК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получу ли я компенсацию, если уволюсь на 2 месяца раньше чем выйду из декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет?

вопрос №9343892
прочитан 4 разa

Если есть неотгуленные дни отпуска только тогда получите компенсацию за неиспользованный отпуск-ст.127 ТК рф--больше ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

вопрос №2676006
прочитан 898 раз

Если Вы перед уходом в декретный отпуск не использовали очередной отпуск, то он Вам положен после выхода на работу из декрета. Если же использовали-то не положен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

вопрос №2863312
прочитан 684 разa

Если это предусмотрено Вашим трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами предприятия - то да. Трудовым кодексом РФ дополнительные отпуска после отпуска по уходу за ребенком не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение