Возможность применения статьи 80 УК РФ к осужденному по статье 228 п1 ч 3 с остатком наказания 3 года и 11 месяцев

• г. Краснодар

Мой брат осужден по статье 228 п 1 ч 3..8 лет лишения свободы, осужден был в 2010 году. Отсидел 4 года и 1 месяц. Хотим сейчас написать на УДО, имеет ли смысл с таким остатком? И еще есть такая статья 80,говорят под проценты. Применяется ли она к статье 228? дайте ссылку пожалуйста как она в УК РФ,прочитать, работает ли она?

Ответы на вопрос (2):

Смысла нет, подавать надо, когда останется не более 7 месяцев до конца срока.

Добрый день! УДО может быть применено к Вашему брату. Также может быть применена замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, на основании ст. 80. Все указанные статьи не утратили силу и применяются в полном объеме.