Работник уволился, не забрал трудовую книжку и не появляется.

• г. Амурск

Работник уволился, не забрал трудовую книжку и не появляется. Посылали уведомление, а он все равно не приходит. Куда нам девать книжку?

Ответы на вопрос (1):

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях

(утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162)

(в ред. от 19 октября 1990 г.)

"6.2. Трудовые книжки и их дубликаты, не полученные рабочими и служащими при увольнении, хранятся в течение двух лет в отделе кадров предприятия отдельно от остальных трудовых книжек рабочих и служащих, состоящих на работе. После этого невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть выделены к уничтожению в установленном порядке".

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

По решению суда должны внести соответствующую запись в трудовую книжку. Трудовая книжка находится на руках у бывшего работника. Что делать, если работник не предоставляет трудовую книжку? Письменный запрос с уведомлением был направлен бывшему работнику по домашнему адресу. Что надо сделать, если судебный пристав требует исполнение решение суда?

Может кто-то из юристов сталкивался со схожей проблемой?

Работник уволился и не забрал в день увольнения свою трудовую книжку. В соответствии с требованием ТК РФ мы направили ему уведомление (в нашем случае телегремму с уведомлением). К нам вернулся бланк уведомления, что телеграмма была вручена матери работника, а не ему лично: (Исходя из судебной практики, работник будет считаться не уведомленным.

Проблема еще в том, что судя по всему сам работник проживает в другом месте в съемной квартире.

Кто-нибудь знает как в этом случае снять ответственность с работодателя за невыдачу трудовой книжки? Вопрос актуальный, т.к. вся зарплата у работника белая и высокая.

Работник уволился по собственному желанию, трудовую книжку не забрал. Сейчас он находится в другом городе. Родственик (сестра) работника предложил оформить доверенность на получение трудовой книжки, после чего он отдаст владельцу. Как поступить в данной ситуации.

Уволился с муниципального предприятия по собственному желанию в 2005 году. Трудовую книжку не забрал. Предприятие не отправило уведомление о необходимости получить трудовую книжку. В настоящее время предприятие книжку утеряло. Могу ли я потребовать восстановления трудовой книжки и какой нибудь материальной выплаты за задержку выдачи трудовой книжки? Александр.

Работника уволили по ст. 81 п. 6. работник ознакомился с приказом под роспись, получил трудовую книжку, расчет. За 15 мин до окончания рабочего дня, работник принес больничный лист. Приказ отменен. После больничного работник на работу не явился. Уведомление об отмене направлено работнику с почтовым уведомлением в первый день выхода на работу после больничного. Уведомление о получении письма работодателем не получено. Работник считается уволенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник по заявлению забрал трудовую книжку для оформления пенсии 03.08.2013 года и не возвратил досихпор. По сокращению численности и штатов ему было предъявлено уведомление, уведомление он не подписал, был составлен акт о неподписании уведомления, ему было прочитано вслух. 04.08.2015 года работника нежно уволить по статья 81 часть 2 по сокращению штата, можно ли уволить по сокращению штата если нет трудовой книжки, как сделать запись в ней. Спасибо.

Я работаю в отделе кадров. Сегодня в адрес нашего предприятия пришло письмо от начальника колонии-поселения с просьбой выслать на адрес колонии трудовую книжку осужденного, который в данное время отбывает в этой колонии наказание.

Этот работник уволился с работы по собственному желанию в июле месяце этого года, еще до своего осуждения (осужден в октябре). Трудовую книжку не забрал, на его домашний адрес было направлено письмо о том, чтобы он забрал трудовую книжку или дал согласие выслать по почте, но ответа мы так и не получили. Трудовая книжка этого работника до сих пор хранится у нас на предприятии.

В Правилах сказано, что трудовую книжку мы можем выслать по почте только с согласия самого работника. Буду ли я права, отказав начальнику колонии-поселения в пересылке трудовой книжки по почте без согласия работника?

Помогите разрешить ситуацию. Я, являясь ИП уволила работника по статье 81 за прогул, трудовую книжку работник отказался забирать, отказался подписываться в приказе об увольнении. Я в свою очередь не однократно пыталась с ним связаться, через месяц сразу отправила трудовую книжку по почте ценным письмом, т.е. уведомление работнику о получении трудовой книжки я не отправляла, а сразу отправила книжку. Если мои действия неправомерны, что мне за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение