Один из племянников, имеющий квартиру в другом городе, прописан в квартире собственника, но доли не имеет.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Как будет делиться квартира в случае смерти собственника, если он одинокий человек, у него есть две сестры и три племянника (дети сестер). Один из племянников, имеющий квартиру в другом городе, прописан в квартире собственника, но доли не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В данном случае отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители, внуки наследодателя)

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и СЕСТРЫ наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (Статья 1143 ГК РФ)

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (Статья 1164 ГК РФ)

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.