Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, может ли позже быть предметом разбирательства в уголовном

процессе признанная уже ранее другим судом гражданско-правовая сделка, с соответствующим вынесенным решением суда. Спасибо.

вопрос №43299
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Может в той части, в которой не являлась предметом рассмотрения в гражданском процессе. Например: предметом спора была недействительность сделки по основанию отсутствия правомочий у представителя стороны. В уголовном процессе рассматривается вопрос о том, не было ли нанесено этой сделкой ущерба представляемому (организации, лицу).

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли прокурор принять меры к прекращению уголовного преследования в случае если дело возбужденно по незаконным основаниям по ложному обвинению дознавателя? Подробнее! Спасибо заранее!

вопрос №17347001
прочитан 18 раз

Пишите заявление Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос в тот орган в катаром на Вас дела. В случаи Удовлетворение будет вынесено постановление о прекращение дела. В случаи отказа в удовлетворение вы можете обжаловать решение в прокуратуре.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос Новая редакция Ст. 306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. Комментарий к Статье 306 УК РФ 1. Основной объект преступного посягательства - охраняемые уголовным законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов и суда при производстве по УД. Поскольку при заведомо ложном доносе вред причиняется интересам личности, в качестве дополнительного объекта выделяется круг общественных отношений, обеспечивающих честь и достоинство гражданина. Факультативный объект может иметь место в случаях причинения вреда имуществу, свободам личности при вынесении неправосудного приговора или иного процессуального решения. 2. Информация в заведомо ложном доносе должна обладать следующими обязательными признаками (отсутствие хотя бы одного из них влечет отсутствие состава преступления): во-первых, она не соответствует действительности (заведомо ложная); во-вторых, содержит сведения об общественно опасном деянии, включающие все четыре признака состава преступления, а не правонарушения; в-третьих, при квалифицирующих обстоятельствах она должна относиться к конкретному лицу и конкретному преступлению. При этом не имеет значения форма, в которую она трансформирована. Информация может быть как устной, так и письменной (например, отправлена по обычной или электронной почте, передана по телеграфу, телетайпу или иным способом). Не имеет значения для квалификации преступления факт наличия или отсутствия подписи заявителя. 3. Объективная сторона составов преступления - в действии, направленном на доведение субъектом заведомо ложной информации о потерпевшем до третьего лица. К таким лицам (адресатам получения ложной информации) относятся, в частности, должностные лица и государственные органы, полномочные возбуждать УД; муниципальные органы и учреждения (например, сотрудники медицинских учреждений в силу ведомственных нормативных предписаний обязаны сообщить в органы внутренних дел о так называемых криминальных травмах или иных аналогичных видах вреда здоровью); лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, обязанные сообщать в правоохранительные органы о совершенном или готовящемся преступлении. 3.1. Для привлечения к АО не является обязательным факт предупреждения субъекта об АО за это преступление, хотя ч. 6 ст. 141 УПК требует, чтобы заявителю такая АО за заведомо ложный донос была разъяснена с обязательным письменным удостоверением и заверением подписью заявителя. 3.2. По конструкции составы формальные. Преступление окончено (составами) в момент доведения заведомо ложных сведений до третьего лица. Каких-либо последствий закон не предусматривает, однако их наступление необходимо учитывать суду при назначении наказания. 4. Субъект преступного посягательства общий - вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет. Не может быть субъектом лицо, оговаривающее себя. 5. Субъективная сторона составов преступления характеризуется прямым умыслом, т.е. субъект осознает заведомую ложность сообщаемых им сведений третьему лицу и желает так действовать. При этом содержание умысла включает осознанность доведения ложных сведений лицу или органу, имеющим право на возбуждение УД. Наличие какой-либо цели или мотива на квалификацию не влияет. Мотив может выражаться, например, в корысти, мести, зависти, желании не быть самому привлеченным к АО за другое преступления и т.п. Добросовестное заблуждение в ложности сообщаемых сведений исключает АО. 6. Квалифицирующие признаки перечислены в ч. 2 и 3 коммент. Статьи. 6.1. В ч. 2 указан такой квалифицирующий признак, как совершение преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, т.е. категорий преступлений, указанных в ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ. Здесь требуется, чтобы виновный обвинял в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления конкретное лицо (лиц). Ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления без указания виновных не подпадает под признаки ч. 2 комментируемой статьи 306 УК РФ. 6.2. Часть 3 устанавливает АО за заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. В подобной ситуации субъект посягательства не только осознает заведомость ложности сообщаемых им сведений, но и усиливает их "достоверность" различными способами и средствами (например, имитируется инсценировка кражи, взлома, наносятся ссадины, повреждается имущество, называются "очевидцы" и т.п.). Доказательства обвинения должны относиться к фактическим сведениям, на основании которых какое-либо лицо может быть незаконно привлечено к АО. 7. Квалифицированный заведомо ложный донос (ч. 2 коммент. Статьи) отличается от квалифицированной клеветы (ч. 3 ст. 129.1 УК) тем, что при клевете основной объект - интересы отдельной личности, а дополнительный объект - интересы правосудия. При заведомо ложном доносе ситуация обратная. В случае квалифицированной клеветы заведомо ложные сообщения направляются третьим лицам, которыми могут быть как физические, так и юридические лица, включая и правоохранительные органы, а заведомо ложный донос направлен органам, перечисленным в п. 3 коммент. К статье. 8. Заведомо ложный донос отличается от заведомо ложного сообщения об акте терроризма, при котором сообщение касается только готовящегося преступления - акта терроризма. Кроме этого, различна целевая направленность этих деяний. Ложное сообщение об акте терроризма направлено на запугивание граждан, внесение беспорядка, смуты в общество для достижения каких-либо целей. При этом виновный не желает кого-либо обвинить в совершении преступления и тем самым не наносит вреда интересам правосудия. 9. Потерпевшие и свидетели, обвиняющие в ходе допроса или проведения других следственных действий невиновных лиц в совершении преступления, не несут АО по статье о заведомо ложном доносе, так как они совершают преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ. 10. Содеянное, предусмотренное ч. 1, относится к категории преступлений небольшой тяжести, ч. 2 - средней тяжести, ч. 3 - тяжких. Другой комментарий к Ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации 1. Объективная сторона выражается в сообщении ложных сведений о совершении потерпевшим преступления. Недостоверным может быть заявление о факте преступления или о причастности к нему определенного лица. Информация передается письменно или устно. Она предназначена субъектам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, а также тем, кто обязан сообщать правоохранительным органам об обнаруженных признаках преступления. Заведомо ложный донос окончен, когда соответствующие сведения восприняты адресатом. 2. Диспозиция комментируемой статьи не содержит указания на цель, однако она является существенным признаком рассматриваемого преступления, отличающим его от деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 129 УК РФ. При заведомо ложном доносе виновный стремится инициировать в отношении потерпевшего уголовное преследование; при клевете - опорочить его в глазах окружающих, задеть честь и достоинство, повредить репутации. 3. За анализируемое преступление не могут нести ответственность подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный. Если они сообщают ложную информацию по собственному делу, это является разрешенным способом самозащиты. Если же сведения не относятся к разбирательству, по которому лица выступают в указанных ролях, субъекты не рассматриваются как подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный и несут ответственность по ст. 306 УК РФ на общих основаниях. 4. Квалифицирующим признаком служит обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Особо квалифицирующим - соединенность доноса с искусственным созданием доказательств обвинения. В последнем случае дополнительная квалификация действий виновного по статье 303 УК РФ не требуется. 5. Лицо, совершившее заведомо ложный донос и затем выступающее с аналогичными показаниями в качестве свидетеля, несет ответственность только по ст. 306 Уголовного кодекса России без совокупности со ст. 307 УК РФ.

Источник: http://UKodeksrf.ru/ch-2/rzd-10/gl-31/st-306-UK-rf

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая. Было рассмотрено мировым судом уг. дело. Обвиняемый в связи с отъездом в командировку просил провести, именно судебное заседание в его отсутствие (согласно статье 247 УПК РФ). Было подано ходатайство и суд состоялся без него. Но ситуация такова, что он не просил провести предварительное слушание согласно статьи 234 УПК РФ.В связи с чем в итоге для обвиняемого произошла неясность в ходе проведения судебного процесса и он не был удовлетворён принятым судебным решением. Так вот вопрос в следующем, является-ли нарушением отсутствие ходатайства от обвиняемого (согласно статьи 234 УПК РФ) при проведение предварительного слушания и возможно-ли в связи с этим нарушением отменить решение суда...?

вопрос №17599042
прочитан 11 раз

3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УК РФ, по ходатайству одной из сторон.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Данные положения возможны в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

(текст отредактирован 18.07.2020, 12:57)
Вам помог ответ: ДаНет

То есть на предварительное заседание отдельно нужно писать ходатайство...?

вопрос №17599594

Да, это не обязательная стадия

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

""УПК РФ Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 229 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

""2. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

""5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.03.2010 N 32-ФЗ)

7) при наличии основания для выделения уголовного дела;

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

8) при наличии ходатайства стороны о соединении уголовных дел в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 327-ФЗ)

""3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ: ДаНет

В обвинительном заключении по делу о краже из детского садика, следователь, изложив обстоятельства совершения преступления, указал: «Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Ёлкиной и Галкиной, вещественными доказательствами, заключениями дактилоскопической и трасологической экспертиз и др. материалами дела».

Что понимается под доказательствами в уголовном процессе?

Проанализируйте понятие доказательств с точки зрения их соотношения с источниками, указанными в ч. 2 ст. 74 УПК РФ.

Допустимо ли приведенное в задаче обоснование решений, принимаемых в уголовном процессе?

Если нет, то как это должно быть изложено?

вопрос №16696490
прочитан 3 разa

Ну русским языком должно быть изложено, однозначно. Мы не отвечаем на вопросы студентов бесплатно.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли адвокат-защитник обвиняемого возможности участвовать в допросе или дополнительном допросе следователем свидетеля, который дал против этого обвиняемого показания, если да, то как он может этого добиться?

вопрос №16649733

А смысл, адвокат имеет возможность допросить свидетеля в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван!

Защитник в уголовном процессе представляет только интересы своего подзащитного, поэтому его участие обязательно только в следственных действиях с участием подзащитного в статусе подозреваемого или обвиняемого. На допрос свидетеля защитник может быть допущен только с разрешения следователя, но этого действия практически никогда не происходит, чтобы впоследствии не было расценено как давление на свидетеля со стороны защиты. Возможность пообщаться со свидетелем появляется при очной ставке с подзащитным. Пусть подает ходатайство о поведении данного следственного действия.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Иван, здравствуйте!

С 2017 года российские адвокаты, осуществляющие в уголовном процессе защиту подозреваемых (обвиняемых) получили по закону такую возможность благодаря тому, что Федеральным законом от 17.04.2017 г. № 73-ФЗ, статья 159 УПК РФ была дополнена частью 2.1. разрешившая им участвовать в следственных действиях, которые проводятся по их ходатайствам, удовлетворенным следователем. Для того, чтобы добиться участия в допросе или дополнительном допросе свидетеля, давшего против обвиняемого показания, адвокату-защитнику требуется сделать следующее;

1) заявить аргументированное ходатайство о таком допросе свидетеля и добиться его удовлетворения следователем;

2) после его удовлетворения, письменно уведомить следователя о своем намерении участвовать в этом допросе, в котором попросить следователя заблаговременно уведомить его о времени и месте этого допроса.

После такого алгоритма действий адвоката, у следователя имеется только два варианта дальнейших действий:

1) представить адвокату возможность участвовать в таком допросе, а значит и задавать вопросы свидетелю;

2) не представить адвокату такой возможности, но в таком случае тогда грубо нарушить требования ч. 2 ст. 159 УПК РФ.

В своей адвокатской практике часто применяю такой алгоритм действий и это помогает добиваться результативной защиты.

Вам помог ответ: ДаНет

В районную прокуратуру с явкой с повинной обратилась Ишмухаметова, которая сообщила, что дала заведомо ложные показания против своего соседа Воронова, обвинив его в поджоге квартиры и уничтожении имущества его бывшей супруги Вороновой, однако данное преступление совершила она сама – Ишмухаметова. Воронов осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении Ишмухаметовой по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.Каков дальнейший процессуальный порядок действий должностных лиц согласно УПК РФ?

вопрос №17350268
прочитан 11 раз

Задачи решаются на платной основе.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, советом.

Я участвую в уголовном процессе в качестве потерпевшей (ч.1 ст.116.). Вопросы:

1. Человек, которого я обвиняю, уже был осужден по этой же статье в 2009 году. Далее - амнистия. Считается ли, что ранее этот человек был судим? В материалах дела значится: ранее не судима. Однако, в этих же материалах есть ответ на запрос о судимости, в котором эта судимость подтверждена. Моё ходатайство о внесении исправлений в судебные документы и о признании обвиняемой ранее судимой отклонено судом. Судья пояснила: ..если судимость погашена, человек считается ранее не судим. Так ли это?

2. Могу ли я записывать все происходящее в зале суда на диктофон? Не противоречит ли это закону?

3. Знакомясь с материалами дела, я обнаружила, что протокол ведется небрежно - самые важные и ключевые факты в нем не отражены, слова просто вырываются из контекста, что искажает смысл сказанного. Мои ходатайства не зафиксированы. Каким образом я могу выразить протест или ходатайство?

4. Имеет ли право судья отпускать в мой адрес такие реплики, как: ...Вы портите жизнь своей дочери (я сужусь с дочерью)?, ...Вы сами можете получить судимость, и тогда Вас не примут никуда на работу? Имеет ли право судья демонстрировать такоё отношение?

Благодарю.

вопрос №2277587
прочитан 402 разa

1. Юридически не судим. Судья права.

2. Вправе вести аудиозапись. На протокол можно подавать замечания.

3. Конечно, не вправе. Известите суд, что ведете аудиозапись. Подобные замечания вряд ли появятся.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Судья объяснила Вам все верно если судимость погашена гражданин считается не судимым.

3. Вы можете принести возражения на ведение протокола и изложить свои ходатайства в письменном виде

4. Судья должен быть беспристрастным такие реплики в зале суда по меньшей мере не этичны.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Судья права.

2.Вы вправе вести аудиозапись на диктофон п. 5 ст 241 УПК РФ

3.Вы вправе в течении 3 суток ознакомиться с протоколом и в течении 3 суток принести замечания на протокол.

4.Судья не права. Возьмите в суд диктофон и предупредите об аудиозаписи.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишу диплом по реабилитации в уголовном процессе России, подскажите, пожалуйста, можно ли в сети интернет найти актуальную статистику по обращениям граждан и по принятым решениям? Интересует именно статистика. Заранее спасибо!

вопрос №5685877
прочитан 24 разa

Попытайтесь найти на сайте МВД.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Причем тут сайт МВД, если приговоры выносятся судами? Попробуйте поискать на сайте Верховного судилища РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских