Можно ли мне в этой ситуации оплатив долг за квартиру со своей стороны оформить ее на меня?

• г. Москва

В 2004 году, дом, в котором я проживала с отцом был снесен. В следствии чего нам дали новую квартиру. В которой мы оба прописанны. Квартира не приватизированна. Но на тот момент я переехала жить в мамину квартиру в которой проживаю до сих пор, но в ней не прописанна.

Недавно узнала, что за квартирой, где прописанна с отцом, числиться большой долг за не уплату. Отец платить отказывался, а сейчас просто не хочет со мной общаться и нет желания приватизировать квартиру. Являясь ответственным квартиросемщиком он решил что продаст квартиру. Можно ли мне в этой ситуации оплатив долг за квартиру со своей стороны оформить ее на меня? Очень не хочеться терять квартиру.

Если есть возможность, подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Продать квартиру Ваш отец не сможет, поскольку она не приватизированна и является собственностью муниципального образования, в котором находиться. Для продажи кв. необходимо сначало приватизировать, что без Вашего участия отец сделать не сможет. Однако оплатить задолженность необходимо, поскольку кредитор имеет право обратиться в суд со взсканием с Вас задолжненности, при этом взыскать и проценты, более того, при неисполнении решения суда, кредтор имеет право требовать у суда Вашего переселения в жилое помещение меньшего размера. Есть еще варианты, но он-лайн консультации не позволяет обсудить все необходимое, рекомендую Вам записаться на консультацию для получения более развернутого ответа.