Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4330

После смерти бабушки остался дом и не осталось завещания. У бабушки две дочери и сын. Сын просто поселился в этом доме. Прошло 25 лет и он вдруг женился. Могут ли сейчас претендовать на части дома его сестры и сын от первого брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2001, 23:18

Внуки не призываются к наследованию по закону после смерти бабушки,если их родитель- наследник первой очереди(в данном случае сын пережил свою мать)-ст.532 ГК РФ,за исключением того случая,когда внук состоял на иждивении бабушки не менее года до её смерти.Насколько можно понять из вопроса дом до сих пор не оформлен по праву наследования ни за одним из наследников.По закону наследники должны обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства либо фактически в этот же срок принять наследство,то есть получить какие-то вещи умершей (ст.546 ГК РСФСР 1964г.).Сын умершей к лицам,принявшим наследство относится,т.к пользуется домом.Если дочери умершей получили какие-то вещи после смерти матери(одежду,бельё,посуду и.т.п)или также как и брат все эти годы пользуются домом,то они(каждая в отдельности) могут обратиться в суд по месту за установлением юридического факта принятия наследства, при этом если вызванный в суд в качестве заинтересованного лица брат будет возражать против установления этого факта,то придётся обращаться в суд по месту нахождения дома с иском о его реальном разделе или признании права на долю в наследовании дома(ст.246,п.9 ст.247ГПК РСФСР).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Как помочь сестре с разделом имущества

Моей бабушке принадлежал наш дом, т.е. она являлась его владельцом. У нее имеется 3 дочери. После смерти бабушки по завещанию моя мама получила 2/4 части этого дома, а 2 ее сестры по 1/4 части дома. Моя мама и 1 ее сестра сейчас проживают в этом доме, который они перестраивали несколко раз, а 2-я сестра после раздела имущества (прошло 48 лет) не проживала в доме и не участвовала в его ремонте. Вопрос: имеет ли право 2-я сестра на владение части дома?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2005, 15:50

Если сестра вступила в права наследства (получила свидетельство о праве на наследство) то имет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

После смерти сестры могу ли я получить наследство?

Наследство (дом с участком) бабушка оставила старшей дочери. Может ли младшей сын, после смерти сестры претендовать на получение в наследство дома с участком (или его части) если сестра оставила завещание только на свою дочь?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2008, 13:20

Нет, если у сестры есть наследник первой очереди - дочь, которая приняла наследство, то брат умершей не имеет права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка прописана в этом доме всю жизнь, может ли бабушка претендовать на 1/4 долю, то есть оформить полностью на себя весь дом.

После смерти дедушки, бабушке по завещанию отписано 3/4 доли дома. 1/4 доли дедушка отписал на дочку от первого брака. Прошло 5 лет с момента смерти дедушки, его дочка сейчас пытается оформить свою часть (никогда не жила с ним и прописана не была). Бабушка прописана в этом доме всю жизнь, может ли бабушка претендовать на 1/4 долю, то есть оформить полностью на себя весь дом.

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
27.02.2015, 07:02

В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

по этому бабушка может только выкупить долю у дочки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.02.2015, 08:14

Если дочкой не подавалось заявление о принятии наследства, ей нужно будет востанавливать сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ряжск

Как оформить дом на бабушку?

Бабушка живет в не оформленным доме. По завещанию дом достался сестре мачехи. На тот момент в доме проживали сын мачехи и его жена. После смерти деда (сына мачехи) дом никто не оформлял Есть решение суда собственником дома является умерший дед. Как оформить дом на бабушку?

Юрист г. Улан-Удэ
27.11.2014, 12:16

А кто сейчас в том доме живет?

Вам помог ответ?ДаНет

И если есть завещание могу ли я его оспорить?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Юрист г. Москва
19.07.2014, 00:02

Нет, не можете претендовать. Для оспаривания завещания нужны основания, которых не усматривается из вашего текста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Завещания нет, положена ли ей часть доли в доме и часть земли?

После смерти мамы остался дом и земля, в доме прописаны братья и сестры, старшая сестра уже была выписана и жила в другом городе. Завещания нет, положена ли ей часть доли в доме и часть земли? С момента смерти мамы прошло 14 лет, может ли сестра претендовать на часть наследства?

Юрист г. Севастополь
13.08.2015, 20:46

срок для обращения по поводу принятия наследства у нее пропущен, восстановить его практически невозможно через такое время

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
13.08.2015, 20:47

Наследниками 1 очереди являются все дети независимо от регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.08.2015, 21:53

Если сестра фактически наследство не принимала, то на наследство претендовать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань

Завещание сыну и дочери, г. Сызрань

Ситуация такая: у бабушки дом, завещания нет. У нее две дочери и покойный сын. Имеет ли право ребенок покойного сына на часть дома, после смерти бабушки?

Адвокат г. Ульяновск
07.04.2015, 10:03

Имеет по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеют ли они право претендовать на этот дом?

У моего дедушки был дом, когда бабушка умерла, он его продал и купил другой дом, после этого со шёлся другой бабушкой, у моего дедушки было 2 дочери, а у второй бабушки тоже 2 дочери, со 2-ой бабушкой они прожили 20 лет в брака. По обстоятельствам они умерли в один лень. Я была вместе со своей мамой прописано в доме, мама моя умерла. И я осталась сиротой. Дедушка хотел оставить дом мне, но завещяние не успел написать. После смерти бабушки и дедушки, бабушки дочери стали претедовать на этот дом. Имеют ли они право претендовать на этот дом? если дом был куплен до брака. На какую часть дома я имею права? И я не совершенно летния.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2010, 12:09

Уважаемая Юлия! Согласно ч.2 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является день, а не час или минута смерти. Граждане, умершие в один и тот же день, хотя бы и в разное время суток (так называемые коммориенты, т.е. умирающие одновременно), считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Если дом куплен до брака, то супружеской доли у последней супруги не было. Дом наследуют поровну дочери дедушки и бабушки, раз нет завещания. Поскольку одна из дочерей умерла к моменту открытия наследства, то её долю наследуют её дети-внуки наследодателя(ст.1142 ГК РФ). Если Вы единственная дочь своей умершей матери, то получите 1/4 долю дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.09.2010, 12:11

Если дом был приобретен вашим дедушкой до вступления во второй брак, то дочери второй жены не имеют никаких прав на данное имущество. Нследником дедушки будете вы и ваша тетя (вторая дочь дедушки). Для принятия наследства необходимо, чтобы ваши законные представители обратились к натариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.09.2010, 12:14

В данном случае вы будете претендовать не на 1/4 , а на 1/2 дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право опекун на часть дома по наследству? Какуие права имеет опекун?

Есть частный дом Собственник Уехала когда мне было 25 лет т к вышла замуж 90 лет Давно невменяема Мы ее две дочери-прямые наследницы две сестры Моя сестра сделала опекуном нашей мамы своего сына Он не работает и стал жить в этом доме. Где живет и моя сестра. Этот дом мой семейный дом с детства Постоянно все годы при езжала к родителям. Теперь там поселился сын сестры. Ведет себя нагло Вопрос-- имеет ли право опекун на часть дома после смерти мамы? Сестра и ее сын имеют свою квартиру и там прописаны А живут у мамы Свою квартиру сдают.

Юрист г. Москва
06.09.2019, 12:42

Опекун не имеет права на имущество опекаемого, он не входит в круг наследников по закону. Более того, на основании ст. 20 ГК, он не имеет права проживать в доме, наоборот, опекаемый должен проживать по месту жительства опекуна. Сдать квартиру в аренду или найм возможно только с согласия опеки (ст. 37 ГК). Советую написать жалобу на его действия в отдел опеки. Действия опекуна незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2019, 12:44

Сам по себе статус опекуна не является основанием для включения гражданина, осуществляющего функции опеки, в круг наследников подопечного. Это подтверждается п. 1 ст. 17 ФЗ № 43-ФЗ, который отрицает право притязания сторон опекунства в отношении имущества друг друга. Более того, в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ, сделки, заключённые с опекуном или членами его семьи лишены юридической силы. То есть наследниками по завещанию они стать не могут. Но на практике все не так однозначно. У назначенного законом представителя подопечного есть право стать наследполучателем как по закону, так и по завещанию, но при соблюдении некоторых условий.

Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли они право претендовать на этот дом?

У моего дедушки был дом, когда бабушка умерла, он его продал и купил другой дом, после этого сошёлся с другой бабушкой, у моего дедушки было 2 дочери, а у второй бабушки тоже 2 дочери, со 2-ой бабушкой они прожили 20 лет в браке. По обстоятельствам они умерли в один день. Я была вместе со своей мамой прописано в доме, мама моя умерла. И я осталась сиротой. Дедушка хотел оставить дом мне, но завещание не успел написать. После смерти бабушки и дедушки, бабушкины дочери стали претедовать на этот дом. Имеют ли они право претендовать на этот дом? если дом был куплен до брака. На какую часть дома я имею права? И я не совершеннолетния.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
07.09.2010, 18:40

Вам необходимо претендовать на весь дом, доказывать, что он куплен дор брака и единоличным его владельцем является дедушка. Это очень сложный суд. Иск подать вы не можете. За вас это должен делать ваш опекун, в т.ч. вступать в наследство у нотариуса. Могу помочь. Напишите мне письмо- пришлю свои телефоны. Тогда определимся.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение