Могут ли сейчас претендовать на части дома его сестры и сын от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки остался дом и не осталось завещания. У бабушки две дочери и сын. Сын просто поселился в этом доме. Прошло 25 лет и он вдруг женился. Могут ли сейчас претендовать на части дома его сестры и сын от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!Внуки не призываются к наследованию по закону после смерти бабушки,если их родитель- наследник первой очереди(в данном случае сын пережил свою мать)-ст.532 ГК РФ,за исключением того случая,когда внук состоял на иждивении бабушки не менее года до её смерти.Насколько можно понять из вопроса дом до сих пор не оформлен по праву наследования ни за одним из наследников.По закону наследники должны обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства либо фактически в этот же срок принять наследство,то есть получить какие-то вещи умершей (ст.546 ГК РСФСР 1964г.).Сын умершей к лицам,принявшим наследство относится,т.к пользуется домом.Если дочери умершей получили какие-то вещи после смерти матери(одежду,бельё,посуду и.т.п)или также как и брат все эти годы пользуются домом,то они(каждая в отдельности) могут обратиться в суд по месту за установлением юридического факта принятия наследства, при этом если вызванный в суд в качестве заинтересованного лица брат будет возражать против установления этого факта,то придётся обращаться в суд по месту нахождения дома с иском о его реальном разделе или признании права на долю в наследовании дома(ст.246,п.9 ст.247ГПК РСФСР).