Как получить статус беженца в России, находясь в Краснодарской области, без пунктов приема заявлений?

• г. Тихорецк

Мы с женой покинули чудом Славянск, она там прописана я в Луганской области, сейчас находимся на территории России в Краснодарской области, подскажите пожалуйста, как нам получить статус беженца, здесь нет таких пунктов приема заявлений, мы узнавали, как нам быть пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.