В случае смерти родителей, если осталось пять человек детей, при оформлении прав на наследство на одного из них

• г. Москва

В случае смерти родителей, если осталось пять человек детей, при оформлении прав на наследство на одного из них, какие документы должны быть оформлены от остальных членов семьи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если наследование осуществляется по завещанию, то от других наследников по закону, не имеющих права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) ничего не потребуется, а если наследование происходит по закону и остальные дети хотят отказаться от своей доли наследства в пользу одного из детей, то они у любого нотариуса удостоверяют отказ от наследства в пользу одного из детей с паспортом и передают или высылают в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело, свой отказ в соответствии со ст.ст.1158,1159 ГК РФ.