Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я военный пенсионер, состою в запасе с ноября 1996 г.

в воинском звании "майор", выслуга 23 г. в льготном исчислении,17 в календарном, получал пенсию после увольнения по ОШМ, прекратили выплачивать пенсию с декабря 2001 г., а сбербанк закрыл мой расчетный счёт. Хотел бы узнать, на каком основании можно приостановить выплату пенсии, т.к. я нигде не работаю, на госслужбу не устраивался, в органах МВД и прочих не работаю? Какие действия предпринять в сложившейся ситуации, кто мне должен возместить пенсию и проценты с неё, и могу ли я потребовать через суд возмещение морального ущерба и упущенной выгоды? Кто должен быть ответчиком по этому делу? Заранее благодарю за ответ, с уважением Чалов А.В.

вопрос №43303
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Вам нужно обратиться в пенсионный отдел областного военкомата за разъяснениями и в зависимости от ответа действовать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сейчас работаю в феврале будит индексация пенсии после увольнения мне вернут то что была индексация или мне будут индексировать пенсию с момента моего увольнения.

вопрос №9094217
прочитан 383 разa

Индексация пенсии со следующего месяца после увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После выхода на пенсию в 2014 году я отработал еще два года, должны ли мне сделать перерасчет пенсии после увольнения?

вопрос №11472492
прочитан 84 разa

Да, в связи с тем что за 2 года после выхода на пенсию, платежи с Вашего дохода продолжали перечисляться в ПФ РФ, Вам обязаны сделать перерасчет в сторону увеличения. Удачи Вам.

(текст отредактирован 07.10.2016, 06:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как пересчитывается с учетом индексации 2016 г. 2017 г. пенсии после увольнения работающего пенсионера?

вопрос №12577956
прочитан 40 раз

пенсия пересчитывается с учетом индексов с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступят сведения от работодателя о вашем увольнении. (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна проиндексированная пенсия Вам будет назначена после увольнения не ранее чем через три месяца. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить: будет ли пересчитываться пенсия после увольнения работника?

вопрос №12899274
прочитан 11 раз

Если гражданин, достигший пенсионного возраста продолжал работать, то по окончании его трудовой деятельности пенсия подлежит перерасчету на основании ст.26.1 ФЗ "О страховых пенсиях" . Порядок расчета определен ст. 18 ФЗ " О страховых пенсиях " .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

По новому федеральному закону с 2016 года индексации подлежат страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Причем, если в первые месяцы года уволившиеся пенсионеры для получения прибавки должны были приносить в Пенсионный фонд трудовые книжки или другие документы, то теперь этого делать не нужно. Решение о выплате с учетом индексации принимается только на основе ежемесячных отчётов работодателей, которые введены с 1 апреля текущего года.

См. информацию на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/branches/Karelia/news~2016/06/17/114324

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли мне проиндексирована пенсия после увольнения с работы?

вопрос №13647963
прочитан 24 разa

Марина Александровна, да конечно после увольнения Вам пересчитают пенсию с применением всех индексов, перерасчет пенсии положен с первого числа месяца следующего за месяцем увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, меня интересует будет ли проиндексирована пенсия после увольнения.

вопрос №9065187
прочитан 191 раз

Да,будет проиндексирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы отработали более 6 месяцев в 2015 г. , то индексации пенсии не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №14667558
прочитан 6 раз

Да. Просто индексация проводится не сразу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

8. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение