Мама после инсульта, ей очень сложно ухаживать за собой, поэтому мы решили продать дом, и она переедет ко мне.

• г. Москва

У меня мама собственник жилья, с ней прописан брат с семьей (жена и дочь 4 года). Семья брата совместно с мамой не проживает, свою часть расходов по оплате дома они не несут, маме совсем не помогают, снимают квартиру. Мама после инсульта, ей очень сложно ухаживать за собой, поэтому мы решили продать дом, и она переедет ко мне. На мое предложение выписаться добровольно, брат не риагирует. На мамины звонки не отвечает, а его жена заявила, что она с дочерью выписываться не будет, так как ей некуда прописываться, и что мама не имеет права выписать их. Посоветуйте пожалуйста, уважаемые ЮРИСТЫ, как мне выписать этих наглых родственников. Я уже начинаю переживать за жизнь мамы.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Ваша мама как собственник может заявить иск о выселении детей как бывших членов семьи собственника (ст. 31 п.4 ЖК). В суд можно маме не ходить, оформить доверенность на представителя. Можно также продать дом с зарегистрированными в нем лицами, но может получиться несколько дешевле.

Успехов!