Борьба за признание потерпевшей - могу ли я участвовать в уголовном расследовании и присутствовать в суде после гибели мужа на шахте

• г. Междуреченск

У меня муж погиб на шахте в 2010 году государство выплатило выплаты, но сейчас меня не признают потерпевшей и не дают знакомится с уголовными делами. Так как я жила с погибшим и очень много могу сказать. Могу ли я как-то принимать участие в уголовном расследовании и присутствовать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Если вы являетесь законной супругой, то вас должны признать потерпевшей. Обжалуйте действия согласно ст. 125 УПК РФ.

Принимать участие в уголовном расследовании - на усмотрение следователей, присутствовать в суде - да.