Влияет ли объяснительная на гражданское/уголовное дело и возможность ее отказа. Инклюзивность объяснительной в материалы уголовного дела и заявлениями в милицию. Возможность получить заверенную копию заяв

• г. Москва

Может ли объяснительная, написанная участковому, стать доказательством по гражданскому/уголовному делу? Можно ли отказаться от этого документа, если он был подписан при угрозах со стороны сотрудников милиции и принуждении, обмане?

Можно ли объяснительную включить в материалы уголовного дела? Даже если дело возбуждено против другого лица или вообще никто по делу не проходят обвиняемыми?

Можно ли включить в материалы уголовного дела заявление, поданное в милицию?

Можно ли получить (и как это сделать) на руки заверенную копию заявления в милицию гражданину, на которого оно написано, в том числе и в случае, если оно включено в материалы уголовного дела, по коротому человек, на которого написано заявление, не проходит в качестве обвиняемого. Как это сделать?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы показания свидетеля стали доказательством в уголовном деле, необходимо, чтобы эти показаиня были определеным образом закрепленны, а именно протоколом допроса свидетеля (потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого) с обязательным разъяснением ст. 51 Конституции РФ и ст.ст. 306, 307 УК РФ, отметка о разъяснении указанных ст. производится в протоколе подписью допрашиваемого. Если описанное условие не соблюдено, то зафиксированые в протоколе объяснения или допроса показания не могут считаться добытыми законным способом и следовательно не являються доказательством.