Изменится ли налог на аренду после того как я стану собственником квартиры?

• г. Волгоград

Заранее большое спасибо за ваше время и ответы.

Я не налоговый резидент России - живу в США 4 года. За это время мной была куплена квартира в новом доме в России и зарегестрированна на мою маму. Мама собирается оформляеть на меня дарственную, а потом сдавать её в аренду по доверенности. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Должна ли я платить налог на дарение как не резидент?

2. Имеют ли какие либо права в будущем на эту квартиру мой папа и брат, а так же его жена и ребенок, а так же мой муж, гражданин США если она будет подарена только мне?

3. В квартире имеется небольшая перепланировка, нужно ли оформлять её до оформления дарственной или же можно это сделать позже?

3. Если квартира будет сдана через агенство до оформления дарственной на меня, каков будет налог и от какой суммы он расчитывается. Изменится ли налог на аренду после того как я стану собственником квартиры? Квартиру хотим сдать в апреле, а дарственную оформить в сентябре.

4. Как скоро оформляется дарственная и все остальные документы на квартиру. Я приеду в отпуск на 3 недели. Можно ли успеть всё это сделать или же я могу оставит доверенность на оформление всех необходимых бумаг?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если есть документы, подтверждающие родство между Вами и Вашей мамой(св-во о рождении, о браке или разводе-если меняли фамилию), то налог на дарение Вам платить не придётся независимо от отсутствия у Вас статуса резидента РФ по уплате налогов(п.18.1 ст.217 НК РФ). Дарение Ваша мама сможет осуществить только при наличии нотариально удостоверенного согласия её супруга(ч.3 ст.35 СК РФ), раз квартира приобретена ею в период брака. После регистрации договора дарения квартира будет Вашей единоличной собственностью, на которую при Вашей жизни не смогут претендовать Ваши родственники и супруг(ст.36 СК РФ, если иное не установлено между Вами и Вашим мужем по нотариально удостоверенному брачному контракту-ст. ст.40-42 СК РФ). Перейти она может к родственникам только в результате сделки или по наследству(по закону или по завещанию). По закону наследование осуществляется в порядке установленной ч.3 ГК РФ очерёдности. В первую очередь наследуют супруг, дети и родители(ст.1142 ГК РФ), а также Ваши иждивенцы(ст.1148 ГК РФ). Если перепланировка не нарушает границы объекта, то дарение можно осуществить и без регистрации перепланировки в установленном ЖК РФ порядке. Если до дарения Ваша мама будет сдавать свою квартиру и она-резидент РФ по уплате налогов, то ежегодно она должна подавать декларацию по подоходному налогу и уплачивать 13% от полученной ею за год суммы(ст.224 НК РФ). Если же сдавать квартиру будете Вы как нерезидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то для Вас подоходный налог от источников в РФ составит 30%(ч.3 ст.224 НК РФ). Договор дарения пишет юрист в присутствии клиента, если есть все документы, а регистрация перехода права собственности осуществляется в месячный срок и сдавать и получать документы должны обе стороны сделки или их представители по нотариально удостоверенной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Довольно спорный вопрос: считать Вас резидентом или нет. Если Вы выписаны с постоянного места жительства для проживания за границей, то резидентом Вас считать сложно. Если же Вы зарегистрированы в России, то ничего, кроме Вашего личного заявления, не свидетельствует о том, что Вы не являетесь резидентом. Вы не будете платить налог ни в каком случае, если квартира будет в Вашей собственности более 3х лет. Документы лучше собрать заранее. При необходимости, обращайтесь для консультации.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос такой: моя мама передала деньги моему брату, для покупки квартиры (для мамы), он оформил договор с застройщиком на себя, (у мамы остался только платежный документ, о том, что она переводит эти деньги на фирму в целях исполнения договора). Брат получил ордер на квартиру на свое имя и собирается оформлять собственность на квартиру на себя, так как для оформления уступки права надо заплатить фирме застройщику 140000 рублей брат предлагает оформить дарственную. Меня интересует необходимо ли будет согласие жены брата? У брата 3 несовершеннолетних детей, как это повлияет на оформление дарственной? (у брата есть 3 комнатная квартира в этом же доме). Какой надо будет маме заплатить налог, если эта сделка будет оформляться сразу же после вступления брата в права собственности?

После смерти родителей моя мама имеет документы на наследование квартиры. Квартира эта была выдана после моего рождения, позже приватизирована. Сейчас в квартире прописаны я и мама.

1) какое право на квартиру имею я в данный момент? (внучка умерших собственников).

2) как можно оформить эту квартиру на меня (с согласия мамы, естественно) и будет ли необходимость в выплате каких-либо налогов?

3) является ли недвижимость, полученная мною по дарственной/в наследство от мамы или в каком-либо другом случае совместно нажитым в браке имуществом (я замужем). И в каком случае мой муж сможет претендовать на неё либо на средства от выручки от квартиры в случае продажи?

Спасибо.

Вопрос. Квартира куплена мною, но оформлена на маму. Если мама мне оформит дарственную на квартиру, а я через какое то время подарю ее своей дочери, сможет ли мама эту квартиру забрать назад? Или претендовать на долю от этой квартиры? Спасибо

И какой налог надо заплатить за квартиру в случае договора дарения?

Здравствйте. Недавно моей семьей была куплена квартира, но оформить ее пришлось на мою маму. Сейчас нам необходимо, чтобы мама оформила дарственную на меня. Хотелось бы узнать через какой срок можно оформить дарственную на меня после оформления квартиры в собственность на маму? Как происходит этот процесс? Какие документы необходимы? И так же хотелось бы узнать о возврате 13 % из налоговой на квартиру. Если в данный момент квартира оформленна на маму, но она не делала возврата из налоговой, после оформления дарственной на меня, я имею право получить возврат из налоговой?

Моя квартира является моей собственностью. Приватизирована только на меня. Со мной вместе прописаны мой муж и двое моих детей. Эту квартиру (кооперативную) покупала моя мама еще до моего замужества. То есть в ордере вписаны только я и мама. Я хочу оформить дарение квартиры только на одну дочь. Как я могу это сделать и имею ли я на это право? Каков будет налог на дарение? Изменится ли его размер, если я оформлю дарственную, будучи прописанной в другой квартире?

Николаеву Юрию Николаевичу касательно вопроса № 66259

Уважаемый Юрий Николаевич!

Большое Вам спасибо за ответ, но я вынуждена побеспокоить Вас еще раз чтобы кое-что уточнить. Я спрашиваю о возможности прописать в свою квартиру родственников только потому, что мне нужно продать свою квартиру с наименьшими потерями. Я не живу в России уже несколько лет и не приеду туда для оформления сделки, а буду продавать квартиру по доверенности.

Я рассуждала так. Моя квартира и квартира моих родственников примерно одинаковы в цене. Мои родственники - резиденты Москвы и при продаже своей квартиры не должны платить сумасшедший 30% налог. Деньги от продажи своей квартиры они отдадут мне. Я отдам им свою квартиру. Но возникает вопрос как эта передача квартиры будет называться. Дарение? Как-то сомнительно, что это попадает под дарение. Если я просто пропишу их в своей квартире, на что, как Вы подтвердили, я имею право при согласии всех остальных прописанных, а потом или до этого я и члены моей семьи выпишутся из этой квартиры, могут ли они потом приватизировать эту квартиру? Под какое вообще определение эта сделка подпадает?

Огромное спасибо за любой ответ.

Уважвемый консультант! Мой вопрос следующий:

У моей мамы приватизирована квартира. Нас у неё двое наследников (я и брат), мы в этой квартире в настоящее время не живём.Мама беспокоится, что после её смерти, мы можем не поделить квартиру, и во избежание возможных конфликтов между нами хочет писАть завещание или оформлять дарственную,. Брат сказал, что став наследником, продавать квартиру не собирается, поскольку предполагает жить там после выхода на пенсию. Я жить в квартире в дальнейшем не буду Мой брат предлагает маме оформить дарственную или завещание квартиры исключительно на него. Я же думаю, что в этом случае будут ущемлены мои права на наследование, ибо другой собственности у мамы нет. Мне кажется, что квартира должна быть передана в совместную собственность - тем или иным способом. Скажите пожалуйста, в случае оформления завещания каким процентом собственности согласно рассийским законам мама может распоряжаться по своему усмотрению? В случае оформления дарственной есть ли необходимость маме указывать, что она остаётся пожизненным пользователем квартиры? Есть ли вообще необходимость маме оформлять какие нибудь документы. Поскольку согласно наследованию по закону. То есть без завещания или дарственной каждый из нас всё равно не будет иметь права продать квартиру без ведома и согласия другого? Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

На данной момент она является собственником. В квартире прописаны я, мама, брат. Может ли брат претендовать на квартиру? Через какое время я стану собственником? Какие госпошлины и в каком размере нужно платить?

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение