Изменится ли налог на аренду после того как я стану собственником квартиры?

• г. Волгоград

Заранее большое спасибо за ваше время и ответы.

Я не налоговый резидент России - живу в США 4 года. За это время мной была куплена квартира в новом доме в России и зарегестрированна на мою маму. Мама собирается оформляеть на меня дарственную, а потом сдавать её в аренду по доверенности. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Должна ли я платить налог на дарение как не резидент?

2. Имеют ли какие либо права в будущем на эту квартиру мой папа и брат, а так же его жена и ребенок, а так же мой муж, гражданин США если она будет подарена только мне?

3. В квартире имеется небольшая перепланировка, нужно ли оформлять её до оформления дарственной или же можно это сделать позже?

3. Если квартира будет сдана через агенство до оформления дарственной на меня, каков будет налог и от какой суммы он расчитывается. Изменится ли налог на аренду после того как я стану собственником квартиры? Квартиру хотим сдать в апреле, а дарственную оформить в сентябре.

4. Как скоро оформляется дарственная и все остальные документы на квартиру. Я приеду в отпуск на 3 недели. Можно ли успеть всё это сделать или же я могу оставит доверенность на оформление всех необходимых бумаг?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если есть документы, подтверждающие родство между Вами и Вашей мамой(св-во о рождении, о браке или разводе-если меняли фамилию), то налог на дарение Вам платить не придётся независимо от отсутствия у Вас статуса резидента РФ по уплате налогов(п.18.1 ст.217 НК РФ). Дарение Ваша мама сможет осуществить только при наличии нотариально удостоверенного согласия её супруга(ч.3 ст.35 СК РФ), раз квартира приобретена ею в период брака. После регистрации договора дарения квартира будет Вашей единоличной собственностью, на которую при Вашей жизни не смогут претендовать Ваши родственники и супруг(ст.36 СК РФ, если иное не установлено между Вами и Вашим мужем по нотариально удостоверенному брачному контракту-ст. ст.40-42 СК РФ). Перейти она может к родственникам только в результате сделки или по наследству(по закону или по завещанию). По закону наследование осуществляется в порядке установленной ч.3 ГК РФ очерёдности. В первую очередь наследуют супруг, дети и родители(ст.1142 ГК РФ), а также Ваши иждивенцы(ст.1148 ГК РФ). Если перепланировка не нарушает границы объекта, то дарение можно осуществить и без регистрации перепланировки в установленном ЖК РФ порядке. Если до дарения Ваша мама будет сдавать свою квартиру и она-резидент РФ по уплате налогов, то ежегодно она должна подавать декларацию по подоходному налогу и уплачивать 13% от полученной ею за год суммы(ст.224 НК РФ). Если же сдавать квартиру будете Вы как нерезидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то для Вас подоходный налог от источников в РФ составит 30%(ч.3 ст.224 НК РФ). Договор дарения пишет юрист в присутствии клиента, если есть все документы, а регистрация перехода права собственности осуществляется в месячный срок и сдавать и получать документы должны обе стороны сделки или их представители по нотариально удостоверенной доверенности.

Довольно спорный вопрос: считать Вас резидентом или нет. Если Вы выписаны с постоянного места жительства для проживания за границей, то резидентом Вас считать сложно. Если же Вы зарегистрированы в России, то ничего, кроме Вашего личного заявления, не свидетельствует о том, что Вы не являетесь резидентом. Вы не будете платить налог ни в каком случае, если квартира будет в Вашей собственности более 3х лет. Документы лучше собрать заранее. При необходимости, обращайтесь для консультации.