Задержан автобус с буддистами из Калмыкии - правомерное действие или нарушение? Что следует делать дальше?

• г. Москва

27 марта милицией был задержан автобус с буддистами из калмыкии.

http://savetibet.ru/2007/03/29/bus_from_kalmykia.html

Насколько правомерно такое задержание?

Не является ли это удерживанием против воли или похищением?

Какие следующие шаги по доведению этого дела до суда?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, по каким основаниям задержали целый автобус? Основания для задержания разъяснили? Отпишите подробнее, по Вашей ссылке открывается только "к сожалению данная статья не найдена, возможно был изменен ее адрес, воспользуйтесь поиском".

Прочитал. Для начала обратиться в прокуратуру по факту незаконного задержания. Милиция вправе, согласно ч. 7 ст. 11 Закона "О милиции", задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу. Поскольку буддисты, пребывавшие в автобусе, не относились на момент задержания ни к одной из указанных категорий, задержание людей выглядит безосновательным.