Отсутствие оформления прав собственности на приобретенную квартиру - возможные действия и возможности обращения в суд

• г. Москва

Я заключил договор инвестирования строительства квартиры. Дом сдан больше года назад, но документы о собственности до сих пор не оформлены. Говорят, что Москомрегистрации не может регистрировать права собственности, т.к. нехватает каких-то документов. Оплату по договору я произвел полностью, есть все документы, подтверждающие оплату. В квартире проживаю, сделал ремонт, оплачиваю коммунальные платежи, но прописаться не могу. Что мне делать? Может быть уже пора обращаться в суд? Каким образом это делается, какой иск и кому я могу предьявить? Буду очень благодарен за ответ на мой вопрос. Игорь г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Для ответа на вопрос Вам нужно показать юристу текст Вашего договора долевого участия. Предусмотрительные дольщики перед заключением договора консультируются у юриста, который посоветует за отдельную плату поручить регистрацию права собственности на квартиру самому застройщику или инвестору, выдав доверенность на регистрацию. При этом в договоре устанавливаются сроки регистрации и передачи дольщику св-ва о регистрации права собственности после сдачи дома Госкомиссии и штрафные санкции за нарушение этих сроков. Тогда просто предъявить иск о взыскании штрафных санкции по договору и обязать произвести регистрацию и выдать св-во о регистрации права собственности на квартиру. В других договорах долевого участия предусматривается, что регистрацию производит сам дольщик, но застройщик или инвестор передают ему необходимые для регистрации документы в определённые сроки с момента сдачи дома Госкомиссией и с установлением штрафных санкций за нарушение сроков. Тогда также можно предъявить требования в суде к контрагенту по договору. В худшем варианте в договоре о регистрации права собственности не упоминается. Тогда остаётся письменно заказным письмом с уведомлением потребовать предоставления документов для регистрации, а при непредоставлении требовать через суд возмещения ущерба, связанного с невозможностью произвести регистрацию и обязания предоставить документы. Можно конечно,оплатив госпошлину от стоимости квартиры, предъявить в суд по месту нахождения квартиры иск о признании права собственности на квартиру, третьим лицом указать Москомрегистрацию и рассчитывать, что регистрация будет произведена на основании решения суда о признании права собственности на квартиру, но к сожалению будет ли это решение реализуемо сказать нельзя, т.к Вы не указали какого именно документа не хватает для регистрации. В некоторых случаях, поскольку это новое строительство, Москомрегистрация не сможет зарегистрировать право и по судебному решению.