Через 3 недели был уволен как непрошедший испытательный срок.

• г. Москва

Я работаю технологом цеха на предприятии. Обратился к директору с просьбой перевести меня в местный автопарк, предьявив директору автопарка письмо с аналогичной просьбой. При заключении договора с автопарком мною был подписан договор с месячным испытательным сроком. Через 3 недели был уволен как непрошедший испытательный срок. Хочу обратиться в суд, какое будет решение суда? Просьба указать статьи.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Либо вопрос сформулирован некорректно, либо, если действительно так было, откажут. Испытание действительно нельзя назначать лицу, принятому в порядке перевода по согласованию руководителей организаций (ст. 70 ТК РФ). Но по тексту вопроса получается, что волеизъявления руководителей на перевод не было, не было обращения руководителя с соответствующей просьбой, равно как и не было согласия другого руководителя на такую просьбу. Было только одно волеизъявление - работника.

ТК РФ.

"Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями".