Вопрос о БАНКРОТСТВЕ. Пожалуйста, уважаемые юристы, ответьте на вопрос № 43211, очень жду, заранее спасибо.

• г. Мурманск

Вопрос о БАНКРОТСТВЕ. Пожалуйста, уважаемые юристы, ответьте на вопрос № 43211, очень жду, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не будете Вы (лично) ответчиком в суде перед кредиторами. Ответчиком выступает юридическое лицо. Представлять интересы юридического лица будет, в зависимости от применяемых процедур, нынешний директор, а потом арбитратражный управляющий. Указанная процедура (банкротство) Вас может касаться, если (чего фактически не бывает) Вас вызовут в качестве свидетеля в процессе по банкротству, либо в процессах признания сделок недействительными (относительно сделок, совершенных перед банкротством). Относительно уголовной ответственности - зависит от обстоятельств, но обычно в таких делах уголовной ответственности не наступает (почти любое действие можно отнести к категории обычного хозяйственного риска). То есть если не было умышленных корыстных действий - уголовная ответственность не наступает.