Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Читайте также:
Вопрос №4331316

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
05.07.2014, 17:06

Не сможет. Долю ребенка могут продать только с согласия органа опеки и попечительства. Им с начало придется обеспечить жильем ребенка, потом только продать его долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Адвокат г. Ноябрьск
05.07.2014, 16:35

Как я понял доля в праве собственности вашего ребенка - 1/3.

Далее, Свекровь хочет продать квартиру, то есть 2/3 (свою долю и мужа). Долей своего ребенка (1/3) распоряжаетесь вы, как законный представитель, если ребенок в возрасте до 14 лет, если от 14 до 18, он сам с вашего согласия и в любом случае с согласия органов опеки. Не соглашайтесь на уговоры своей свекрови о том, что потом она вам деньги отдаст. Включайте в договор купли-продажи условие о продаже доли вашего ребенка, любо заключайте отдельный договор, с указанием стоимости доли и вашего расчетного счета!

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он сорвать нам сделку в органах опеки?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Бывшая свекровь продает квартиру, там прописан и в доле мой сын. С мужем (Сын свекрови) в разводе, суд присудил ребенка при разводе мне. Свекровь продают квартиру и покупают другое жилье. Себе и внуку. (моему сыну). В квартире прописан мой бывший муж-доли не имеет. Может ли он сорвать нам сделку в органах опеки? Ребенок живет и хочет жить со мной (ему 12 лет). Если муж бывший будет против, можем ли мы без него купить ребенку квартиру? Автоматически он прописывается с сыном в его квартиру или его можно выписать? Платить ни за что он не желает (квартплата и т.д.Спасибо огромное заранее.

Адвокат г. Рыбное
27.07.2014, 21:46

Здравствуйте! так как у мужа собственности в данной квартире нет, то прав на долю он не имеет. Выписать и выселить его можно по суду. С сыном он автоматически не прописывается. Сделку сорвать не сможет. Если нужна помощь пишите на майл.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Юрист #18776
Юрист г. Минусинск
20.12.2012, 11:45

Да в соответствии со ст. 30,31 ЖК РФ ваши бывшие родственники вправе выписать вашего ребенка, но только через суд. Тем не менее Вы вправе поставить своего ребенка на регистрационный учет по месту жительства, по месту своей регистрации, при этом согласие собственника жилого помещения не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя бывшая свекровь хочет прописать внука (моего сына, ему 16 лет) в свою квартиру.

Здравствуйте, моя бывшая свекровь хочет прописать внука (моего сына, ему 16 лет) в свою квартиру, там прописаны мой бывший муж и его брат, в квартире брат никогда не проживал. Может свекровь прописать внука без согласия остальных. Она является собственником?

Юрист г. Серпухов
22.05.2018, 19:03

Здравствуйте. Если бывшая свекровь является единоличным собственником квартиры, то зарегистрировать внука она может. Согласие лиц, зарегистрированных в квартире не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1)С случае развода-имеет ли мой ребенок право на данную жилплощадь?

Чтобы ребенок получил как можно больше в такой ситуации:

Я прописана в кооперативной квартире свекрови, которая приобретена свекром и свекровью до моего замужества. Сейчас в ней проживает (и прописаны) моя свекровь, муж, я и ребенок.

1)С случае развода-имеет ли мой ребенок право на данную жилплощадь? Про себя я знаю, что я имею право только на проживание.

2) Может ли свекровь совершить сделку: продажа, дарение... данной кваритры без моего согласия и какие последствия в данном случае для моего 4-х летнего ребенка?

Наташа.

Наташа.

Адвокат г. Москва
04.09.2003, 19:38

1. Ребенок имеет только право пользования и проживания в квартире, также как и вы. Сейчас и после развода.

2. Сделку совершить без вашего согласия можно, а вот без согласия органа опеки и попечительства нельзя. Согласие не будет получено, если будут ухудшены права ребенка.

В случае сделки , если вы не согласитесь на выписку, то в соответствии со ст.292 ГК РФ сохраните право пользования.

И добавлю, что эту квартиру в собственность ребенок сможет получить только если бабушка и дудушка подарят ему. оставят по завещанию. Либо перейдет по наследованию по закону - по праву представления, если на момент их смерти мужа уже не будет в живых. Либо перейдет к мужу по наследству. только после мужа сможет ребенок поулчить, если только муж не распорядиться иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноголовка

Может ли она выписать внучку (которая не явл-ся ей биолог.) без согласия своего сына.

Моя бывшая свекровь хочет выписать мою дочь из квартиры, которая приватизированна на неё (свекровь) и сына (моего бывшего мужа). Бывший муж не является биологическим отцом моей дочери. У нас есть сын 18 лет, который прописан у меня. Я не раз предлагала бывшему мужу прописать к себе родного сына, а дочь я с удовольствием пропишу у себя... Муж на контакт не идёт. Свекровь сказала, что будет действовать через суд. Может ли она выписать внучку (которая не явл-ся ей биолог.) без согласия своего сына. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
15.09.2012, 19:07

Собственник имеет право требовать снятия с регистрационного учета. Это вполне возможно, к тому же ваш муж не является отцом ребенка по документам. Если является, то регистрация ребенка будет сохранена, если в квартире прописан его отец

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Моя бывшая свекровь подала в суд, чтоб выписать из квартиры моего сына, то есть своего внука.

Моя бывшая свекровь подала в суд, чтоб выписать из квартиры моего сына, то есть своего внука. Больше 20 ти лет сын там прописан. Свекровь хочет, чтоб я прописала сына к себе. Но я живу в квартире мужа. Что мне делать? Огромное спасибо заранее.

Фирма г. Санкт-Петербург
11.02.2022, 13:23

Ничего не делать. Свекровь, являясь собственником квартиры, вполне может выписать совершеннолетнего внука, подав исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Особенно если внук там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.02.2022, 13:23

Ребенок совершеннолетний. Если свекровь единоличный собственник, то имеет право выписать не собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше,

Моя свекровь завещала свою двухкомнатную приватизированную квартиру моему сыну, 19 лет. Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
18.08.2006, 16:16

Если есть завещание, то наследовать может только человек указанный в завещании. Однако, если внучка будет находится на еждивении Вашей свекрови на момент ее смерти, то она сможет претендовать на обязательную долю, которая составляет 50% от того, что она могла бы получить по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.08.2006, 12:14

Она не может претендовать на квартиру, однако есть обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, Истомина Ангелина

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли мой ребенок право на эту квартиру.

Я и ребенок (7 лет) прописаны в квартире свекрови (бывшей), т.к. с мужем мы в разводе. Я и ребенок в этой квартире не живем но остаемся прописаны. Имеет ли мой ребенок право на эту квартиру. В квартире прописаны только я (Бывшая невестка) мой сын (внук свекрови) и собственник квартиры моя (бывшая) свекровь. Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
12.11.2014, 10:16

Никаких прав на эту квартиру у Вас и ребенка нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
12.11.2014, 13:12

В этой квартире у вас и ребенка есть право пользования, так как вы там зарегистрированы. Права собственности у вас и вашего ребенка нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя бывшая свекровь прописать моего сына в свою другую квартиру, где она так же является собственником без моего согласия?

Мой ребенок прописан вместе со своим отцом в квартире, собственником которой является моя бывшая свекровь. Я с ребенком проживаю отдельно в съемной квартире. У меня в собственности имеется 1/4 часть квартиры общей площадью 55 кв.м. Бывший муж требует, чтобы я выписала сына и прописала его на свою долю. Может ли моя бывшая свекровь прописать моего сына в свою другую квартиру, где она так же является собственником без моего согласия? Спасибо.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2013, 12:46

Если Вы не дадите согласия, то без судебного решения снять ребенка с регистрационного учета ни отце, ни бывшая свекровь не смогут.

" Может ли моя бывшая свекровь прописать моего сына в свою другую квартиру, где она так же является собственником без моего согласия?" - не сможет.. Если ребенок не достиг 14-ти лет, то он доложен быть зарегистрирован с родителями (одним из них), п. 2 ст. 20 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2013, 13:53

Ирина! Нет не может, так как нет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение